Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Подготовка отчета о состоянии дел о соблюдении прав людей с инвалидностью

Дата: 25.02.2011

Воронежская региональная общественная организация инвалидов и родителей детей-инвалидов с нарушениями психического развития аутистического спектра «Искра Надежды» (руководитель – Татьяна Поветкина) совместно с пятью неправительственными организациями людей с инвалидностью из пяти регионов Российской Федерации приняла участие в подготовке отчета о состоянии дел о соблюдении прав людей с инвалидностью в свете положений Международном Пакте об экономических, социальных и культурных правах.

Информация, приведенная в отчете, касается соблюдения Российской Федерацией статей Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах в отношении людей с инвалидностью и направляется в Международный комитет по экономическим, социальным и культурным правам перед рассмотрением Пятого периодического доклада Российской Федерации «О принимаемых мерах и прогрессе на пути к достижению соблюдения прав, признаваемых в Международном Пакте об экономических, социальных и культурных правах».

Общественники особо выделили проблемы дискриминации инвалидов в трудовой, образовательной и социальной сфере. Несмотря на декларируемые законодательством России возможности для лиц с инвалидностью, фактически ситуация не меняется в лучшую сторону. В отчете, в частности, отмечается, что людям с инвалидностью крайне тяжело (во многих регионах практически невозможно) добиться достаточных и разумных мер по приспособлению своего жилища, в том числе мест общего пользования в многоквартирных домах, под требования доступности, несмотря на теоретическую возможность добиться своих прав. Отсутствует система услуг по обмену недоступного для инвалида жилья на доступное. Женщины с инвалидностью репродуктивного возраста, желающие и имеющие возможность завести детей, сталкиваются с многочисленными трудностями в сфере медицинской (гинекологической, акушерской) и иной помощи и не получают должной государственной поддержки. Недоступны для таких мам детские площадки, парки, детские поликлиники, детские сады и школы.

Как отметил один из разработчиков отчета, председатель комитета по делам инвалидов Общественного совета Воронежской области Сергей Подболотов, подготовка доклада региональными общественными организациями инвалидов позволила сравнить положение дел в разных частях страны и представить не столичный взгляд на ситуацию, где картина с положением инвалидов выглядит приличнее, чем на периферии.

В Комитет по экономическим, социальным и культурным правам

Краткий альтернативный отчет

для вопросов Комитета по экономическим, социальным и культурным правам

к Правительству Российской Федерации перед рассмотрением Пятого периодического доклада Российской Федерации «О принимаемых мерах и прогрессе на пути к достижению соблюдения прав, признаваемых в Международном Пакте об экономических, социальных и культурных правах» в части, касающейся соблюдения прав людей с инвалидностью

Данный отчёт служит ответом на приглашение для неправительственных организаций со стороны Международного Комитета по экономическим, социальным и культурным правам (Комитет) подготавливать и направлять альтернативные доклады от государств-участников в адрес Комитета. Информация, приведенная в отчёте, касается соблюдения Российской Федерацией статей Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах в отношении людей с инвалидностью. Отчёт подготовлен совместными усилиями неправительственных организаций людей с инвалидностью 5 регионов Российской Федерации:

  • Региональная общественная организация инвалидов «Перспектива» (Москва); 119021, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 16, стр. 3, тел. 8(495)725-39-82, e-mail: office@perspektiva-inva.ru
  • Воронежская региональная общественная организация инвалидов и родителей детей-инвалидов с нарушениями психического развития аутистического спектра «Искра Надежды» (Воронеж); 394026 г.Воронеж, Московский проспект, д. 10, кв. 109, e-mail: t_e_povetkina@mail.ru
  • Нижегородская региональная общественная организация инвалидов «Инватур» (Нижний Новгород); 603055, г. Н.Новгород, ул. Василия Иванова, д.15, тел. +7 (8312) 270-123, e-mail: invatur@sandy.ru
  • Самарская Городская Общественная Организация Инвалидов-колясочников «Ассоциация Десница» (Самара); 443114 Россия, г. Самара, Пр.Кирова, д.349, тел. (846) 956-27-69, fax. (846) 959 -09-56, e-mail: desnica-samara@yandex.ru
  • Ставропольская городская общественная организация инвалидов «Вольница» (Ставрополь); 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, д.10а, e-mail: volnitza@yandex.ru

Статья 2, пункт 2. Недискриминация

Отсутствуют нормативно-правовые акты о запрете дискриминации лиц по причине наличия инвалидности в гражданском законодательстве, также отсутствует система мер ответственности за допущение дискриминации к указанным лицам. Содержащиеся в уголовном законодательстве нормы о запрете любой дискриминации реально не являются эффективными. По статье уголовного кодекса не возбуждалось ни одного дела по факту дискриминации в отношении людей с инвалидностью.

Отстоять свои права и доказать в судебных инстанциях факт дискриминации очень сложно ввиду несовершенства судебной системы. Более всего это проявляется в делах о признании человека с психическим заболеванием недееспособным

Статья 4. Ограничение прав

Относительно статьи 4 Пакта следует заметить, что в законодательстве отсутствуют ограничения на получение образования людьми с инвалидностью, в беспрепятственном пользовании всеми социальными объектами, в пользовании общественным транспортом, в доступе к открытому рынку труда, в пользовании иными правами, но фактически в этих сферах ограничения ярко выражены.

Российская система опеки необоснованно дискриминирует тысячи людей с психическими и интеллектуальными нарушениями, поскольку существующий механизм защиты их интересов – тотальная недееспособность – одновременно означает и полную утрату всех личных прав. При этом сами недееспособные граждане не имеют эффективных средств защиты своих прав, в большой степени зависят от своего опекуна.

Статья 6. Право на труд; Статья 7 Право на справедливые и благоприятные условия труда

Наиболее ярко дискриминация в отношении людей с инвалидностью проявляется в сфере трудоустройства, что в свою очередь, является причиной низкого социального статуса людей с инвалидностью. В законодательстве о труде декларируется запрет дискриминации для всех граждан. Но эта норма не действует, поскольку отсутствуют механизм ее реализации. Система квотирования фактически не работает, зачастую в организациях применяющих квоту, к людям с инвалидностью относятся как к балласту или как средству снижения налогового бремени. Отсутствует четкая государственная политика по стимулированию работодателей трудоустраивать людей с инвалидностью, в том числе с помощью механизма налоговых льгот. Существенным препятствием трудоустройства людей с инвалидностью на свободном рынке труда является отсутствие безбаръерной инфраструктуры.

Меры, предпринимаемые в рамках Государственной программы «Доступная среда на 2011 – 2015 годы фактически являются полумерами, поскольку не отражены в трудовом и социальном законодательстве.

Индивидуальные программы реабилитации инвалида, разрабатываемые государственными службами медико-социальной экспертизы, не уделяют достаточного внимания возможностям трудоустройства инвалидов.

Статья 9. Право на социальное обеспечение, включая социальное страхование

Не предпринимаются меры в сфере борьбы с бедностью, в которой фактически находится подавляющее большинство людей с инвалидностью, не имеющих возможность работать.

Процедура официального оформления инвалидности, а также её подтверждения (переосвидетельствования), дающая право на меры государственной поддержки, является непрозрачной, весьма забюрократизированной и унижает человеческое достоинство людей с инвалидностью. Она не стимулирует инвалида к поиску работы, к возможности получения образования и социальной активности. По-прежнему встречаются случаи ежегодного переосвидетельствования даже детей с синдромом Дауна.

Гарантированный государством перечень технических средств реабилитации не отвечает современным требованиям реабилитации инвалидов.

Социальная помощь в настоящий момент носит заявительный характер, при том, что не все люди в состоянии физически подать заявление с просьбой о помощи или не всегда понимают на какие именно виды помощи они имеют право. Отсутствует система мер, способных выявить категории лиц нуждающихся в социальной защите и помощи.

Статья 10. Право на вступление в брак и образование семьи, охрана семьи, материнства и детства

Женщины с инвалидностью репродуктивного возраста, желающие и имеющие возможность завести детей, сталкиваются с многочисленными трудностями в сфере медицинской (гинекологической, акушерской) и иной помощи и не получают должной государственной поддержки. Недоступны для таких мам детские площадки, парки, детские поликлиники, детские сады и школы.

Наличие инвалидности у лиц, желающих усыновить детей, оставшихся без попечения родителей, является реальным препятствием для усыновления (удочерения).

В случае спора между родителями о месте жительства ребёнка или с кем он останется после развода (если один из родителей имеет инвалидность) приоритет будет отдан родителю, не имеющему инвалидность.

Статья 11. Право на достаточный жизненный уровень, включая питание, одежду и жилище

Людям с инвалидностью крайне тяжело (во многих регионах практически невозможно) добиться достаточных и разумных мер по приспособлению своего жилища, в том числе мест общего пользования в многоквартирных домах под требования доступности, несмотря на теоретическую возможность добиться своих прав.

Отсутствует система услуг по обмену недоступного для инвалида жилья на доступное.

Статья 12. Право на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья

В Российской Федерации не развита инфраструктура реабилитации людей с инвалидностью. Предлагаемые государственными учреждениями социального обеспечения меры реабилитации не являются доступными для всех категорий, современными и технологичными. Социальные центры, призванные осуществлять реабилитацию детей-инвалидов и детей с ограниченными физическими и психическими возможностями, зачастую неукомплектованы соответствующими кадрами, специальным оборудованием.

Остро стоит проблема, связанная с психическим здоровьем людей. Психосоциальная реабилитация, как механизм социальной интеграции людей с ментальной инвалидностью, работает только в стенах психиатрических медицинских учреждений. Интегрировать людей, имеющих психические заболевания в социум крайне затруднительно в первую очередь из-за сложившихся негативных стереотипов и практик.

Статья 13. Право на образование

По-прежнему стоит проблема на уровне нормативно-правового обеспечения для развития инклюзивного обучения детей с отклонениями в развитии. По прежнему встречаются случаи признания ребенка необучаемым. Отсутствует федеральная нормативный документ о развитии инклюзивного образования, который бы обязал субъекты РФ принимать региональные законы об инклюзивном образовании.

Молодым инвалидам с интеллектуальными отклонения и нарушениями психического здоровья создаются препятствия медико-социальными комиссиями в праве на получение образования любого типа. Учреждения образования не приспособлены для маломобильных граждан. Специальные образовательные учреждения не дают уровень знаний для того, чтобы человек с инвалидностью был конкурентоспособен на рынке труда и подготовлен к жизни.

Отсутствует нормативно подтвержденная схема взаимодействия, преемственности между учреждениями здравоохранения и образования при определении форм образования для детей-инвалидов и детей с особыми образовательными потребностями.

Отсутствует детально разработанный механизм формирования групп, классов, позволяющий руководителям образовательных учреждений принимать в образовательные учреждения ( школы, детские сады) детей- инвалидов, детей с особыми образовательными потребностями.

Подзаконные нормативные документы в сфере здравоохранения и образования составляются схематично, что позволяет произвольно трактовать отдельные нормы.

Очень остро стоит проблема доступности профессионального и высшего образования для людей с инвалидностью

Статья 15. Участие в культурной жизни, пользование результатами научного прогресса

Люди с инвалидностью ограничены к участию в культурной жизни. Очень маленькое количество учреждений культуры оборудованы необходимыми специальными средствами и устройствами, позволяющими посещать их людям с инвалидностью. Не созданы условия для посещения детьми с инвалидностью учреждений дополнительного образования (кружков, изостудий и т.п.).

Результаты научного прогресса не используются в производстве технических средств реабилитации для использования их людьми с инвалидностью в полном объёме.

Заключение

В России около 14 млн. людей с инвалидностью, что составляет почти 10% населения. Конечно, имеются положительные сдвиги: Российская Федерация подписала Конвенцию о правах инвалидов, в настоящее время идет подготовка к ратификации Конвенции. При Президенте России воссоздан Совет по делам инвалидов, в Правительстве создан Департамент по делам инвалидов, ведется работа по изменению национального законодательства, улучшается доступность, меняется отношения в обществе. Но очень много необходимо еще сделать для того, чтобы человек с инвалидностью чувствовал себя полноправным членом общества.

Учитывая количество людей с инвалидностью в России и их неиспользуемый потенциал, Правительство должно предпринимать четкие и последовательные шаги, гарантирующие реальное исполнение имеющихся нормативных положений в сфере прав людей с инвалидностью путем разработки четких механизмов реализации. Также Правительство должно прикладывать гораздо больше усилий, чтобы гарантировать большую осведомленность правоприменителей и других институтов гражданского общества об общемировых процессах и стирании граней различия между людьми с инвалидностью и всеми людьми.


Возврат к списку

(Голосов: 2, Рейтинг: 5)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото