Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Воронежское городское общественное движение «Воронеж-XXI век» приняло участие в Международном Дне птиц

Дата: 01.04.2009

В рамках акции активисты движения совместно с автономной некоммерческой организацией «Назорей» развесили 15 скворечников в лесопарке «Оптимистов».

Мероприятие прошло при содействии управления по экологии и природопользованию Воронежской области, которое раздавало скворечники всем желающим их развесить.

«Выбор места был неслучаен, - рассказала исполнительный директор общественного движения "Воронеж-XXI век" Клара Афанасьевна Варламова, – в нашу организацию неоднократно обращались жители юго-западного района с просьбами защитить парк от посягательств строителей, которые пытаются здесь возвести жилые корпуса. Пока удается отстоять лесополосу, но и без стройплощадки здесь хватает работы.
Невооруженным взглядом видно, насколько грязно вокруг. Мы ежегодно объединяем людей не только на развешивание скворечников, но и на уборку мусора, но, к сожалению, некоторые воронежцы не умеют цивилизованно отдыхать и с уважением относиться к природе».

Хуже всего, что часто среди мусора встречаются изделия из пластика. Известно, что это вещество крайне медленно разлагается и способно сохраняться в почве в течение 500 лет. Однако школьники, которые сегодня тоже трудились в парке придумали, как справиться с этой бедой. На деревьях, наряду со скворечниками, можно было встретить привязанные пластиковые бутылки, переделанные под кормушки. Их сразу же обследовали местные белки, но, убедившись, что пока корма в них нет, быстро исчезли среди деревьев. Может быть, скоро вернутся сюда вместе со скворцами, весной и теплом.

Подобные акции сегодня состоялись и в центральном парке культуры и отдыха «Динамо» и около санатория им. М. Горького, где трудились учащиеся школ № 18 и 80, центра дополнительного образования «Созвездие» и депутаты городской и областной Дум.

Международный день птиц отмечается с 1 апреля 1906 года. В России этот день активно праздновали в 20-е и 50-е годы прошлого столетия и практически предали забвению в 30-е. В наше время попытки возрождения Международного Дня птиц как неформального мероприятия предпринимает Союз охраны птиц России – благотворительная некоммерческая организации, созданная в 1993 году.

Птицы – самая распространенная на нашей планете группа земных позвоночных. На сегодняшний день эта цифра колеблется возле ста миллиардов. В Воронежской области около 304 видов птиц.

По традиции в Международный День птиц в ожидании пернатых развешиваются скворечники, синичники, гоголятники и прочие «птичьи домики».

Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото