Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Проект закона Воронежской области о формировании доступной для инвалидов среды жизнедеятельности

Дата: 18.06.2008

Настоящий Закон устанавливает организационные, экономические и правовые основы по обеспечению свободного передвижения инвалидов и созданию им равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Отношения регулируемые настоящим законом.
Закон регулирует отношения, связанные с созданием условий для беспрепятственного передвижения, доступа инвалидов и их пользования объектами социальной, транспортной и инженерной инфраструктур; определяет тенденции к интеграции инвалидов в общество, устранению дискриминационного воздействия архитектурных, транспортных и коммуникационных барьеров, ущемляющих права и свободы инвалидов.
Закон определяет общие требования по приспособлению объектов для беспрепятственного передвижения, доступа к ним инвалидов, в соответствии с федеральным законодательством, действующими градостроительными нормативами, строительными нормами и правилами, и устанавливает ответственность за их нарушение.

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем законе.
Инвалиды – лица, имеющие нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приведшими к ограничению жизнедеятельности, и вызывающее необходимость их социальной защиты.
Ограничение жизнедеятельности – отклонение от нормы деятельности человека вследствие нарушения здоровья, которое характеризуется ограничением способности осуществлять самообслуживание, передвижение, ориентацию, общение, контроль за своим поведением, обучение и трудовую деятельность.
Социальная защита – система гарантированных государством постоянных и (или) долговременных экономических, социальных и правовых мер обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жижи общества.
Инженерная, транспортная и социальная инфраструктуры – комплекс сооружений и коммуникаций транспорта, связи, инженерного оборудования, а также объектов социального и культурно-бытового обслуживания населения, обеспечивающий устойчивое развитие и функционирование поселений и территорий.
Государственные градостроительные нормативы, строительные нормы и правила нормативно-технические документы, разработанные и утвержденные федеральным органом архитектуры и градостроительства или органами архитектуры и градостроительства области и подлежащие обязательному исполнению при осуществлении градостроительной деятельности всех видов.

Статья 3. Законодательство Российской Федерации, регулирующее правовые отношения, установленные настоящим Законом.
Правовые отношения, установленные настоящим Законом, регулируются нормативными правовыми актами и основополагающими документами Российской Федерации, регламентирующими свободы и права инвалидов, а также требования по обеспечению свободного передвижения, доступа и их пользования объектами социальной, транспортной и инженерной инфраструктур.

Глава 2. Формирование доступной для инвалидов среды жизнедеятельности.

Статья 4. Организация общедоступности объектов инфраструктур для инвалидов.

Органы исполнительной власти области, органы местного самоуправления, предприятия и организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности создают условия для доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, а так же беспрепятственного передвижения инвалидов в городе.

Органы исполнительной власти области, местного самоуправления, осуществляют разработку и финансирование региональных целевых программ по созданию условий беспрепятственного передвижения и доступа инвалидов к действующим объектам.
В пределах своей компетенции органы исполнительной власти области и местного самоуправления осуществляют разработку методических документов по вопросам социальной защиты инвалидов в области беспрепятственного передвижения и доступа инвалидов к действующим объектам инфраструктуры.

Проведение мероприятий по приспособлению объектов социальной транспортной и инженерной инфраструктуры для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами осуществляется в соответствии с федеральными и территориальными целевыми программами, утвержденными в установленном порядке.

Планировка и застройка новых микрорайонов, формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство, реконструкцию и капитальный ремонт здании и сооружении, их комплексов, средств связи и информации без приспособлений для доступа к ним инвалидов не допускаются и подлежат соответствующей перепланировке и перестройке.

В состав основных видов и стадий разработки проектной документации на строительство новых объектов социальной инфраструктуры включается специальный раздел проекта с пояснительной запиской «Основные решения по обеспечению условий жизнедеятельности инвалидов».

Оснащение специальными приспособлениями и оборудованием действующих объектов для доступа и пользования инвалидами осуществляется в обязательном порядке в период проведения их реконструкции и планово-предупредительных ремонтов.

В случаях невозможности выполнения в полном объеме требовании нормативно-технических документов по приспособлению для инвалидов действующих объектов, собственниками и балансодержателями таких объектов по согласованию с органами исполнительной власти области и органами власти районов, а также представителей общественных объединений инвалидов, должны осуществляться все архитектурно возможные мероприятия, для обеспечения удовлетворения минимальных потребностей инвалидов.

Предприятия, учреждения и организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения, обеспечивают оборудование специальными приспособлениями транспортных средств, вокзалов, аэропортов и других объектов, позволяющими инвалидам беспрепятственно пользоваться их услугами.

Финансовые затраты, связанные с выполнением норм настоящего Закона в части обеспечения доступности вновь строящихся и действующих объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктур для инвалидов, несут собственники и балансодержатели указанных объектов.

Статья 5. Объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктур, подлежащие оснащению специальными приспособлениями и оборудованием.
К объектам, подлежащим оснащению специальными приспособлениями и оборудованием для свободного передвижения и доступа инвалидов, относятся:
• жилые здания государственного, муниципального и ведомственного жилищного фонда;
• административные здания и сооружения;
• объекты культуры и культурно-зрелищные сооружения (театры, библиотеки, музеи, места отправления религиозных обрядов и т.д.);
• объекты и учреждения образования и науки, здравоохранения и социальной защиты населения;
• объекты торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения, финансово-банковские учреждения;
• гостиницы, отели, иные места временного проживания;
• физкультурно-оздоровительные, спортивные здания и сооружения, места отдыха, парки, сады, лесопарки, пляжи и находящиеся на их территории объекты и сооружения оздоровительного и рекреационного назначения, аллеи и пешеходные дорожки;
• объекты и сооружения транспортного обслуживания населения, связи и информации:
железнодорожные вокзалы, автовокзалы, аэровокзалы, аэропорты, другие объекты автомобильного, железнодорожного, водного и воздушного транспорта, обслуживающие население;
• маршрутные транспортные средства курсирующие по специальным маршрутам;
• станции и остановки всех видов городского и пригородного транспорта;
• почтово-телеграфные и другие здания и сооружения связи и информации;
• производственные объекты, объекты малого бизнеса и другие места приложения труда;
• тротуары, переходы улиц, дорог и магистралей;
• прилегающие к вышеперечисленным зданиям и сооружениям территории и площади.

Статья 6. Перечень оборудования и специальных приспособлений для оснащения объектов инфраструктур города и районов области.
Объекты социальной, транспортной и инженерной инфраструктур в процессе строительства, реконструкции, ремонта и благоустройства должны оснащаться следующими специальными приспособлениями и оборудованием:
• лифтами или подъемными устройствами на лестницах многоэтажных уже действующих зданий учреждений здравоохранения, социальной защиты, образования и науки;
• пандусами и поручнями у лестниц при входах в здания;
• пологими спусками у тротуаров в местах наземных переходов улиц, дорог и остановок городского транспорта общего пользования;
• пандусами и поручнями у лестниц привокзальных площадей, платформ, остановок мар-шрутных транспортных средств и мест посадки и высадки пассажиров;
• пандусами при входах в здания, пандусами или подъемными устройствами у лестниц на лифтовых площадках, а также при входах в надземные и подземные переходы улиц и дорог;
• подъемными устройствами для инвалидных колясок на маршрутных транспортных средствах курсирующих по специальным маршрутам;
• визуальной и звуковой информацией;
• специальными указателями около строящихся и ремонтируемых объектов;
• звуковой сигнализацией у светофоров;
• телефонами-автоматами или иными средствами связи, доступными для инвалидов;
• специально оборудованными санитарно-гигиеническими помещениями.
На автостоянках и в местах парковки транспортных средств, независимо от форм собственности стоянок, должно выделяться до 10 процентов мест (но не менее одного места), наиболее удобных для въезда и выезда, для парковки специальных автотранспортных средств инвалидов. Места парковки оснащаются специальными указателями. Инвалиды, а также лица их перевозящие в тех случаях, когда инвалиды имеют противопоказания к управлению автотранспортом, пользуются местами для парковки специальных автотранспортных средств бесплатно.

Ст. 7 Обеспечение доступности маршрутного автотранспорта.
Обеспечить доступность для инвалидов (особенно инвалидов-колясочников) маршрутных автотранспортных средств курсирующих по специальным маршрутам, путем оснащения их специальными подъемными устройствами для инвалидных кресла - колясок.
Учитывать интересы инвалидов при закупке транспортных средств для нужд городского маршрутного автопарка, путем приобретения специализированных автобусов оснащенных подъемными устройствами для инвалидных кресла - колясок.

Глава 3. Участие общественных объединений инвалидов в решении вопросов по форми-рованию доступной среды жизнедеятельности.

Статья 8. Компетенция общественных объединений инвалидов в решении вопросов приспособления городской среды для инвалидов.
Общественные объединения инвалидов имеют право на объективную, достоверную и полную информацию о степени доступности объектов инфраструктур города и области для пользования инвалидами и о всех мероприятиях, изменяющих степень доступности.
Общественные объединения и организации инвалидов, вправе выдвигать по одному кандидату от каждой организации, на основе заявительного принципа, для формирования из их числа общественного совета по обеспечению доступной для инвалидов среды жизнедеятельности.
Общественные объединения и организации инвалидов должны самостоятельно выработать процедуру выборов кандидатов и регламент Общественного совета по обеспечению доступной для инвалидов среды жизнедеятельности.

Статья 9. Компетенция общественного совета по обеспечению доступной для инвалидов среды жизнедеятельности.
Общественный совет по обеспечению доступной для инвалидов среды жизнедеятельности, вправе вносить в органы исполнительной власти области, органы власти районов предложения, рекомендации по улучшению доступности объектов инфраструктур города для пользования инвалидами.

Общественный совет вправе осуществлять наблюдение за исполнением настоящего Закона и региональной целевой программы по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности.

Общественный совет вправе избирать из своего состава полномочных представителей в органы исполнительной власти, организации и предприятия, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, для подготовки и принятия решений, затрагивающих интересы инвалидов по их беспрепятственному передвижению и адаптации в городской среде. Решения, принятые с нарушением этой нормы, могут быть признаны недействительными в судебном порядке.

Полномочные представители общественного совета включаются в состав комиссий по приемке в эксплуатацию зданий и сооружении с правами и полномочиями, равными правам и полномочиям любого другого члена этих комиссий.

Глава 4. Контроль за исполнением настоящего Закона и ответственность за его нарушение.

Статья 10. Контроль за обеспечением доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктур.
Контроль за выполнением требований нормативных правовых актов, градостроительных нормативов, норм и правил в части создания условии для доступа инвалидов к объектам и беспрепятственного их передвижения в городе при разработке документации на всех стадиях проектирования, строительстве новых, реконструкции, капитальном ремонте и переоборудовании действующих помещений, зданий, сооружений, благоустройстве территорий и пешеходно-транспортной сети осуществляется должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, государственных инспекции и органов архитектуры и градостроительства, уполномоченных на то законодательными актами Российской Федерации, в пределах их компетенции, а также полномочными представителями общественного совета инвалидов.

Действия и решения указанных должностных лиц, осуществляющих контроль, могут быть обжалованы в суд в установленном порядке.

Статья 11. Ответственность за нарушение настоящего Закона
За нарушение норм настоящего Закона устанавливается административная и иная ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, не выполняющие предусмотренных настоящим Законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации мер по приспособлению действующих объектов инженерной инфраструктуры, средств транспорта, связи, информации и других объектов социальной инфраструктуры для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами, отчисляют в соответствующие бюджеты средства, необходимые для удовлетворения потребностей инвалидов, в порядке и размерах, устанавливаемых органами исполнительной власти области, органами местного самоуправления при участии общественных объединений инвалидов.

Указанные средства используются целевым назначением только на осуществление мероприятий по приспособлению объектов социальной инфраструктуры для доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами.

Заключительные положения.

Статья 12. Вступление настоящего Закона в силу.
Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением статьи 11.
Статью 11 ввести в действие через 6 календарных месяцев после вступления в силу настоящего закона.

Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 1)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото