Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Предложения по совершентствованию законодательства об инвалидах

Дата: 18.06.2008

Рассмотрев предложения профильной комиссии общественного совета ЦФО комитет по делам инвалидов Общественной палаты Воронежской области считает необходимым разработку проекта нового Федерального закона с рабочим названием «О статусе лиц с инвалидностью и государственной системе реабилитации инвалидов». Действующий Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» много раз исправлялся и не отвечает современным реалиям.

Новый проект закона должен иметь следующую структуру.

1. Раздел Общие положения. Содержание: Понятия, используемые в законе, цели задачи закона, законодательство о статусе инвалидов, разграничение компетенция органов власти всех уровне в сфере работы с инвалидами. Государственная политика в отношении лиц с инвалидностью. Федеральные и региональные программы по социальной защите и реабилитации инвалидов.

2. Раздел Медико-социальная экспертиза. Содержание: Структура и компетенция органов, осуществляющих медико-социальную экспертизу. Определение порядка получения группы инвалидности и степени ограничения трудоспособности. Критерии инвалидности и ограничения степени трудоспособности. Переосвидетельствование, изменение группы инвалидности и степени ограничения трудоспособности.

3. Раздел Реабилитация. Содержание: Органы и учреждения, осуществляющие реабилитацию инвалидов, их компетенция. Индивидуальная программа реабилитации инвалида: порядок разработки, реализация, условия изменения. Медицинская реабилитация (виды, содержание). Социально-психологическая реабилитация инвалидов и членов их семей (виды, содержание). Профессиональная реабилитация. (виды, содержание). Средства индивидуальной реабилитации, номенклатура и порядок обеспечения ими инвалидов.

4. Раздел Обеспечение доступной среды жизнедеятельности. Содержание: Доступная среда жизнедеятельности на объектах недвижимости. Предоставление жилья с учётом маломобильности инвалида. Транспортная доступность.

5. Раздел Социальная защита инвалидов и членов их семей. Содержание: Отдых и санаторно-курортное лечение. Предоставление жилья. Льготы по оплате услуг ЖКХ. Образование и воспитание детей-инвалидов. Социально-бытовое обслуживание. Денежные выплаты и иные компенсации.

6. Раздел Обеспечение занятости инвалидов. Содержание: Рабочее место для инвалида. Создание и финансирование рабочих мест. Обязательное квотирование рабочих мест. Взаимодействие органов государственной службы занятости с инвалидами.

7. Раздел Общественные организации инвалидов. Содержание: Социальный заказ. Общественная экспертиза. Участие в градостроительной политике, строительстве и реконструкции объектов недвижимости и внешнего благоустройства. Иные формы государственной поддержки общественных организаций инвалидов.

8. Раздел Заключительные и переходные положения . Содержание: Порядок вступления в силу. Отмена или изменение других федеральных законов.

Мы готовы принять участие в разработке данного закона с участием представителей общественных организаций инвалидов. Для этого необходимо создать рабочую группу с привлечением ведущих экспертов в сфере реабилитации и защиты прав инвалидов.


С уважением,
Председатель комитета
по делам нвалидов Подболотов С.А.

Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото