Анонсы мероприятий

Архив анонсов

День матери воронежские женщины встретили информационно осведомленными

День матери воронежские женщины встретили информационно осведомленными

Дата: 03.12.2015

  Более 100 будущих мам стали участницами информационно-социального проекта, организованного медицинскими учреждениями города Воронежа с участием регионального отделения Фонда социального страхования РФ в рамках празднования Дня матери. 
  О финансовой поддержке государства, видах и размерах пособий по материнству, работающим женщинам, ожидающим пополнение в семье, сотрудники Фонда рассказали на семинарах в городских женских консультациях, перинатальном центре Воронежской областной клинической больницы №1 и в санатории им. Дзержинского. 

Ирина, менеджер, 35 лет:

- Я работаю, в ближайшее время стану мамой. Какие пособия в связи с материнством могу получить?

- Вы имеете право на получение 4-х видов пособий по обязательному социальному страхованию в связи с материнством:

1) первое – это пособие по беременности и родам, которое выплачивается беременной женщине суммарно в размере 100% среднего заработка за весь период отпуска по беременности и родам (в календарных днях). При одноплодной беременности право на получение «декретного» отпуска наступает в 30 недель беременности и составляет 70 дней - до и 70 дней (или 86 дней в случае осложненных родов) после родов;

2) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. Если будущая мама встала на учет в женскую консультацию в срок до 12 недель беременности, она имеет право на данное пособие, которое на сегодняшний день составляет 543,67 рублей и выплачивается работодателем одновременно с пособием по беременности и родам;

3) единовременное пособие при рождении ребенка. После рождения малыша один из родителей имеет право на получение единовременного пособия в 2015 году в размере 14 497, 80 рублей;

4) ежемесячное пособие по уходу за ребенком. После окончания отпуска по беременности и родам Вы можете оформить отпуск по уходу за ребенком до трех лет и получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которое составляет 40% среднего заработка, но не менее 2 718,34 руб. - по уходу за первым ребенком и - 5 436,67 руб. по уходу за вторым и последующими детьми в 2015 году. Ежегодно минимальные размеры пособий индексируются. 

Олеся, 20 лет:

- Если я не работаю, то могу ли рассчитывать на какие-либо пособия?

- Если Вы не работаете, а отец ребенка официально состоит в трудовых отношениях, то единовременное пособие при рождении ребенка может получить только отец по месту работы, а ежемесячное пособие по уходу за ребенком либо Вы в органах социальной защиты населения, либо по месту работы папы, если он оформит отпуск по уходу за этим ребенком. 

Екатерина, риелтор, 46 лет

- Какие документы необходимы для получения пособий по материнству?

- Для назначения и выплаты пособия по беременности и родам Вы должны предоставить работодателю следующие документы:

* заявление о предоставлении отпуска и назначении и выплате пособия;

* листок нетрудоспособности установленной формы;

* справку (справки) формы 182н, если в двух годах предшествующих отпуску по беременности, трудились у другого (других) работодателей.

Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо собрать пакет документов, включающий:

* заявление о предоставлении отпуска и назначении и выплате пособия;

* свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход;

* свидетельство о рождении предыдущего ребенка (детей);

* справку с места работы (службы) отца (матери, обоих родителей) ребенка или из органов социальной защиты населения о том, что он (она, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособие.

Ольга, дизайнер, 27 лет

- Я обратилась к работодателю за начислением ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Но в офисе, где я официально работала и получала по беременности и родам, уже располагается другая фирма. Связаться с моим работодателем нет возможности. Что делать?

- В этом случае Вам необходимо обратиться в Региональное отделение Фонда, которое расположено по адресу: г. Воронеж, ул. Станкевича, 43.

  Способ обращения Вы можете выбрать удобный для Вас. Возможно обращение на сайт: www.fss.vrn.ru; по почте или лично на ул. Станкевича, 43. 

  По Вашему обращению специалисты Фонда разберутся в сложившейся ситуации и примут необходимые меры для защиты Ваших прав. В том числе, при необходимости сотрудники Фонда могут оказать бесплатную юридическую помощь в составлении искового заявления для обращения в суд. 

  Более подробную консультацию можно получить по телефону «горячей линии»: 260-63-37. 

Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото