Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Общественники посетили центр «Доступная среда"

Общественники посетили центр «Доступная среда"

Дата: 15.08.2016

  9  августа 2016 года члены РАОО «Общественный совет Воронежской области» посетили Региональный учебно-ресурсный центр «Доступная среда».

  Центр «Доступная среда» открылся в Воронеже в апреле 2015 г. Он функционирует для решения двух важнейших задач: оказания профессиональной помощи учреждениям в создании безбарьерной среды на своих территориях, комфортных условий для приема, пребывания и обслуживания людей с инвалидностью всех категорий и помощи людям с ограниченными физическими возможностями в поиске работы.

  Этот центр для всех категорий людей с инвалидностью: колясочников, слабовидящих, слабослышащих, лиц с ментальными нарушениями.  Это - идеальный дом для инвалидов, в котором все продумано до мелочей - трехуровневый пандус, кнопка рядом с лестницей для вызова администратора, отсутствие порогов, а вместо тяжелых доводчиков на входной двери – магнитный держатель. Эргономика внутри помещения также на высоком уровне – расширенные проемы, мнемосхемы, яркие цвета мебели, удобные и функциональные санузел и кухня.

  Интересную экскурсию по центру провел его руководитель Александр Попов. Он рассказал об истории создания центра, о проблемах, с которыми столкнулись он и его команда, о больших и маленьких победах и планах на будущее.

- Наш центр был полностью реконструирован, объем вложений составил около 2,5 млн. рублей. Это было сделано благодаря дотациям, которые мы получили для создания 3-х рабочих мест для инвалидов-колясочников – по 500 тыс. руб. на организацию каждого рабочего места, плюс мы вложили все то, что заработали на производстве тактильной продукции, но денег не хватило и я взял кредит. Благодаря этому была создана эта эталонная зона, где предусмотрено все для того, чтобы принимать людей с инвалидностью всех категорий, и чтобы они могли здесь работать. Место прецедентное. Если вы когда-нибудь будете сталкиваться с вопросами доступной среды и ее организации – пожалуйста, рекомендуйте нас, пускай люди сюда приходят, практически все услуги у нас здесь бесплатны.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото