Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Познать историю Родного Края

Познать историю Родного Края

Дата: 30.01.2017

  28 января 2017 года  Воронежским региональным отделением  Российского общественного благотворительного Фонда   ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил по случаю 74-ой годовщины  освобождения Воронежской области от немецко-фашистских захватчиков и их сателлитов была организована и проведена  экскурсионная поездка ветеранов войны, военной службы, вдов погибших военнослужащих, тружеников тыла в количестве 57 человек  в музей-усадьбу поэта, графа Дмитрия Веневитина.  

   Данная экскурсионная поездка стала возможной при реализации проекта «Социальная поддержка ветеранов военной службы и членов их семей», где использовались средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05 апреля 2016 года № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным Фондом.

   Музей-усадьба Веневитиных является единственной в Воронежской области русской дворянской усадьбой 18 века, сохранившейся в таком объеме. Общая площадь усадьбы около трех гектаров. Зарождение усадьбы относится к концу 17 века. В середине 18 века был устроен парк и пруд. Во второй половине 18 века был построен каменный дом и каменная Архангельская церковь. С усадьбой связано детство Д. Веневитина. Владельцем имения был его отец В.П. Веневитин. В переписке с родными поэт не раз вспоминал о своих впечатлениях от чарующей придонской природы. «Природа тут по-прежнему прекрасна, писал Д. Веневитин в одном из писем, - она одна оправдала мои ожидания…».

   Усадьба является памятником истории и архитектуры федерального значения. Воронежские ветераны приехали, чтобы глубже познакомится с историей своего края, познать и сохранить память о выдающихся земляках, поэтах того времени, а также разнообразить свою жизнь, отвлечься от одиночества, неурядиц, от жизненных проблем.

  По отзывам ветеранов, проведенная экскурсия помогла  многим разнообразить свою жизнь, придала бодрости духа, прилив сил, подняла настроение. Они выражают огромную благодарность Государству и Национальному благотворительному фонду за финансовую помощь и духовную поддержку. 

  Экскурсионные поездки, которые организовывает и проводит  благотворительный Фонд, всегда проходят с высоким патриотическим подъемом и настроем пожилых людей и молодежи, что непосредственно сказывается на процессах восстановления пошатнувшегося здоровья многих ветеранов. 


  По информации Председателя Воронежского регионального отделения Фонда М. Предко.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото