Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Продолжается работа Ассоциации в рамках президентского гранта

Продолжается работа Ассоциации в рамках президентского гранта

Дата: 02.06.2017

  В р.п.Рамонь 29-31 мая 2017 г. прошли мероприятия для представителей гражданского общества, администрации и социально-ориентированного бизнеса четырех муниципальных районов: Рамонского, Семилукского, Новоусманского и Верхнехавского.

  Круглый стол на тему «Развитие межсекторного взаимодействия через механизмы поддержки социальных инициатив граждан» и обучающий тренинг «Социальное проектирование» прошли в большом зале администрации муниципального района, а также консультации по написанию проектов в рамках реализации президентского гранта проекта "Развитие институтов гражданского общества в муниципальных районах Воронежской области средствами гражданского образования".


  Инициатором и организатором проведения данных мероприятий является Региональная ассоциация общественных объединений содействия развитию гражданского общества (РАОО) «Общественный совет Воронежской области», которая стала одним из победителей конкурса президентских грантов в 2016 году.


  Проект получил денежные средства от Фонда поддержки гражданской активности в малых городах и сельских территориях "Перспектива" в первом конкурсе на основании Распоряжения Президента Российской Федерации "Об обеспечении в 2016 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально-значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина" от 5 апреля 2016 года №68-рп. и реализуется в Воронежской области с августа 2016 г. по июнь 2017г.


  Круглый стол с приветственным словом открыл глава администрации Рамонского муниципального района Игорь Николаевич Сомов. Он коротко рассказал о Рамонском районе, о том, что за последние 2 года активно стали реализовываться проекты, особенно в области молодежной политики. Участие в них принимают и представители социально ориентированного бизнеса. Это дает возможность решать важные для жителей вопросы, по их инициативе происходит благоустройство родников, детских площадок и т.д. Игорь Николаевич отметил важность проводимых мероприятий, которые позволят повысить политическую культуру, и будут способствовать развитию не только Рамонского, но и соседних районов.
  Далее руководитель проекта Кубанева Нина Константиновна и координатор Блинова Ольга Гурьевна рассказали о значимости социального партнерства, о проблемах и задачах развития гражданского общества в нашей области и присутствующих муниципальных районах. В своих докладах они подробно остановились на гражданском образовании, о его основных задачах, на необходимости налаживания межсекторного социального партнерства. Диалоговый тип отношений общества с властью является гарантом достижения гражданского согласия. Принципы социального партнерства — при условии их осознания и принятия — могут стать действенным инструментом гуманитарной реконструкции основных сфер жизнедеятельности в России. Также присутствующим рассказали о работе в рамках президентского гранта и о возможностях государственной поддержки институтов гражданского общества. В итоге была принята резолюция для дальнейших действий.

  Интересны были выступления представителей гражданского общества приглашенных районов.

  В рамках панельной дискуссии на тему: «Опыт межсекторного взаимодействия по реализации гражданских инициатив в муниципальных образованиях. Проблемы и пути решения» выступили:

- председатель правления ВРООО «Центр поддержки творческих инициатив, куратор молодежного правительства Семилукского район Васильева Людмила Николаевна,

- директор АНО «Рамонский районного центра поддержки предпринимателей (РЦПП)» Рамонского района Косматых Ирина Михайловна,

- член Общественной палаты Новоусманского района, руководитель коллектива МКУК «МЦД» Новоусманского района Кряквина Елена Анатольевна,

- председатель Общественной палаты Верхнехавского района, руководитель общественной приемной Голева Валентина Алексеевна.

  Все выступающие делились опытом работы по взаимодействию власти, бизнеса и гражданского общества в своем муниципальном районе, рассказали о трудностях, с которыми столкнулись, и планами на будущее.

  Так, например, Васильева Людмила Николаевна - Председатель правления ВРООО «Центр поддержки творческих инициатив», куратор молодежного правительства Семилукского района отметила, что за последние 20 лет в общественной жизни страны произошли существенные изменения, значительно трансформировалась соц.структура общества, стал формироваться слой независимых некоммерческих организаций (НКО), базирующийся на гражданских инициативах преимущественно в неправительственной сфере. В Семилукском районе с 2013 года действует общественная организация «Молодежное правительство», которая решает ряд вопросов на территории своего района: содействие социальному, культурному и физическому развитию молодежи, содействие реализации общественно массовых инициатив, профилактика асоциальных явлений в молодежной среде и активизация социального включения молодежи в социально-экономическую, политическую и культурную жизнь общества. Основа организации – более 30 увлеченных активных молодых людей. Свои идеи они воплощают в различных мероприятиях и проектах, создавая условия для самореализации молодежи. Этой организацией были проведены такие мероприятия, как праздник «Семилуки – спорт будущее», соревнования по волейболу, «За здоровый образ жизни», тематические велопробеги, дискуссионные клубы, форумы, концерты. Также молодежное правительство занимается проектной деятельностью. Были реализованы следующие проекты – театральный проект, туристический маршрут «Марш бессмертия», проект благоустройства пляжа «Солнечная радость» и др. Активисты оказывают помощь малоимущим, пожилым гражданам, принимают участие в областных, всероссийских форумах и фестивалях, таких как форум «Патриот», «Молгород», «Траектория развития» и т.д. Людмила Николаевна подчеркнула, что межсекторное взаимодействие с бизнесом, администрацией дает возможность реализовать интересные проекты, благодаря которым жизнь не только молодежи, но и всего общества становится интереснее и разнообразнее.

  Далее выступала Косматых Ирина Михайловна, директор АНО «Рамонский РЦПП» Рамонского района. Она рассказала, что их организация существует более 16 лет. Сфера ее деятельности – создание благоприятных условий для малого бизнеса посредством предоставления комплекса услуг и организации взаимодействия бизнеса и власти. Также организация занимается разработкой проектов для участия в разных программах, участники стараются охватить все грантовые программы, которые работают в Воронежской области. Участвовали в программах «Начинающий фермер», в программах развития туризма, активно участвуют в проектной деятельности. Ирина Михайловна остановилась подробнее на проблемах, которые они испытывают по организации таких социальных проектов: очень часто нет лидеров, которые возьмут на себя принятие ответственных решений по разрабатываемым проектам. Одно из решений этого вопроса – формирование лидерского сообщества. Другой проблемой является отсутствие понимания самими предпринимателями необходимости обучения проектной деятельности. В заключении Ирина Михайловна отметила, что Администрация Рамонского района активно поддерживает предпринимателей, «Рамонский РЦПП», по ее мнению, является одним из лучших в области. В районе реализуются мероприятия, которые направлены на социальные проекты.


  На проведенном тренинге «Основы социального проектирования» слушатели познакомились с определением социально-значимого проекта, его особенностями, этапами составления бюджета, определили цели и задачи своих будущих проектов. Полученные знания старались применить, работая в командах. В итоге, новые, разработанные на тренинге проекты, ждут своего воплощения. Участники тренинга высоко оценили работу тренеров и планируют совершенствовать свои знания и навыки по созданию новых проектов для улучшения качества жизни своих территорий.


Возврат к списку

(Голосов: 1, Рейтинг: 5)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото