Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Поездка ветеранов по святым местам Воронежской области

Поездка ветеранов по святым местам Воронежской области

Дата: 19.08.2019

  15 августа 2019 года с ис­пользовани­ем Областного гранта на развитие гражданского общества, предоставленного департаментом социальной защиты Воронежской области, Воронеж­ским региональным отделением Россий­ского общественного благотворительного Фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил при реализации проекта «Достойную старость воронежским ветеранам в канун 75-летия Великой Победы» для 50 ветеранов была организована и проведена экскурсионная поездка в Спасский женский монастырь, расположенный в районе села Костомарово.

  Костомарово - одно из старейших поселений Придонья. Эти места некоторые называют Русской Палестиной. Отдельные элементы ландшафта якобы напоминают палестинские святыни: Гефсиманию, Кедрон, Голгофу с крестом на вершине.

  Группу встретили в наземном храме монастыря, названном в честь иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание погибших». Послушница Елена поведала историю появления и создания рукотворных пещерных храмов, связанных по преданиям со святыми местами Палестины.

  Главная достопримечательность Костомаровского монастыря - двухпрестольный собор Спаса Нерукотворного. Главный алтарь освящен в честь Спаса Нерукотворного, а левый придел - в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Вход в пещерный собор вырезан в так называемых дивах. Это меловые останцы, которыми славится Воронежская область.

  Своды пещеры держатся на 12 меловых колоннах. До революции храм имел хорошо укрепленный вход, колодец, замаскированный запасный выход и при надобности мог выдержать длительную осаду. Главная святыня монастыря - Костомаровская икона Валаамской Божией Матери. По преданию подарена монастырю императором Александром I. На образе видны следы от пуль. По легенде некий лихой красноармеец 6 раз в упор расстреливал икону, целясь в лики Богородицы и Христа, но ни разу так и не попал. В 2002 году эта икона замироточила (а написана она на железе). Эту икону Пресвятой Богородицы "Благодатное Небо" в некоторых источниках называют Валаамская "Расстрельная".

  Наши ветераны-экскурсанты осмотрели и так называемые "затворы". Это кельи для монахов-отшельников, которые вели затворническую жизнь, общаясь с паломниками и другими монахами только через небольшие окна - чтобы взять пищу и записки с просьбами помолиться. Последним Костомаровским отшельником (жил в пещере Покаяния) был отец Петр, расстрелянный в 1937 году прямо на том месте, где принимал исповедь. Затворов в Костомарово три.

  Еще одна особо почитаемая в монастыре икона "Труд святого семейства". Иконография этой иконы более распространена в западной живописи эпохи Возрождения.

  Посетили ветераны и знаменитую на всю Россию пещеру Покаяния, которая представляет собой длинный изогнутый коридор, в нишах которого врезаны иконы. Якобы все это вкупе помогает грешнику дойти до места исповеди, смирив гордыню и оставив всякую суету. Кому из ветеранов позволило здоровье, посетили и так называемую "Костомаровскую Голгофу".

 По окончании программы посещения женского монастыря и обеда в монастырской трапезной, экскурсанты (паломники) с благодарностью к служителям, поддерживающим храмовые церкви в образцовом состоянии, и организаторам данной экскурсии, отбыли на автобусе в Воронеж.

  По информации руководителя проекта В.М. Дегтяреав, координатора С.В. Лемеш.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото