Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Знакомство ветеранов с природой родного края

 Знакомство ветеранов с природой родного края

Дата: 11.10.2019

     10 октября 2019 года ветераны города Воронежа и области посетили Воронежский государственный природный биосферный заповедник имени В.М. Пескова.

     Экскурсионная поездка была организована Воронежским региональным отделением Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил с ис­пользовани­ем Областного гранта на развитие гражданского общества, предоставленного Департаментом социальной защиты Воронежской области.

     Экскурсия ветеранов по заповеднику началась со встречи ветеранов Воронежа с представителями администрации заповедника и совместного возложения цветов и венка к братской могиле воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, и была продолжена ознакомлением с историей создания заповедника, его животным и растительным миром. Здесь исторически сложились такие условия, что и растительный, и животный мир богаче и разнообразнее, чем в каком-либо уголке воронежской земли. На территории заповедника нашли пристанище благородный европейский олень, лось, косуля и дикий кабан, волк и лисица, выхухоль, речная выдра и бобер - гордость заповедника.

     Сотрудники заповедника рассказали ветеранам все о жизни бобров, их содержании и их роли в природной экосистеме, так как во многом именно от этих животных зависят чистота и сохранность наших рек. Экспозиция музея-заповедника «Музей природы» расположена в пяти больших залах с художественно оформленными диорамами, с характерными для заповедника видами животных и растений. Она показала ветеранам все разнообразие животного и растительного мира.

     Особое место занимает природа заповедника и вековые деревья, мимо которых нельзя пройти мимо. Например, дуб-патриарх, которому более 400 лет. Есть здесь и памятник природы - сросшиеся дуб и липа. Дубу 160 лет, липе - 130. Пройдя по специально оборудованному лесному маршруту - экологической тропе «Заповедная сказка», можно увидеть типичных представителей флоры Усманского бора насчитывающей более 1000 растений и состоящей преимущественно из сосен, дубов, берез, ольхи. Особенно хочется отметить чистоту и ухоженность всей территории лесного массива заповедника. Даже начавшийся дождь не помешал экскурсии ветеранов по заповедному лесу, который, несомненно, является сегодня эталоном отношений человека и природы!

     Знания ветеранов, их мудрость и богатейший жизненный опыт - важнейший ресурс Воронежского края,  многие пожилые люди, несмотря на годы, «сохраняют активность и энтузиазм, продолжая трудиться на производстве и в общественных организациях».

     Увлекательная экскурсионная поездка ветеранов по родному краю способствовала их моральному отдыху, придала бодрости духа, хорошего настроения, поддержала их  духовно.

   

    По информации руководителя проекта Дегтярева В.М.

 


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото