Анонсы мероприятий

Архив анонсов

На них нужно равняться

На них нужно равняться

Дата: 23.09.2020

  22 сентября 2020 года в МБОУ СОШ № 9 города Воронежа прошли Уроки мужества в 5, 6 и 8 классах школы, которые были посвящены 77-й годовщине освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков и 75-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Данная встреча была организована Воронежским региональным отделением Общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 Руководитель делегации, специалист проекта Дегтярев В.М., представил членов лекторской группы, которая состояла из ветеранов военной службы, ветеранов боевых действий.

  Он также сказал: «Сегодня мы с Вами собрались, чтобы вспомнить и поговорить о Второй мировой войне, унесшей жизни многих жителей нашей области, в том числе и детей. Трудно представить себе семью, в которой не было бы погибших, и мы все время об этом помним. Мы посвящаем наш урок Мужества 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Путь к Великой Победе был трудным, но героическим». Дегтярев В.М. также объявил о начале конкурса на знание истории Великой Отечественной войны среди учеников 5-9 классов, победители которого в рамках реализуемого проекта, при нормализации эпидемиологической ситуации, смогут посетить Прохоровское поле – Третье ратное поле России.

  Полковник в отставке Орлов Ю.А. в своем выступлении отметил, что живя в таком красивом городе Воронеже, мы не перестаем удивляться мужеству наших земляков, которые отстояли Победу над фашистами. 212 дней и ночей наш город сражался. Его отстояли дорогой ценой. Мы должны все время об этом помнить.

  Воронежская битва – одна из героических страниц в истории нашего народа. В жестоком сражении люди проявили личный и коллективный героизм. Массовый героизм приводил врага в замешательство. Немцам были не понятны его причины, его корни, истоки. Подвиги простых русских солдат пугали врага, вселяли в него чувство страха. Что руководило их поступками? Любовь к Родине, стремление к светлому будущему, чувство долга, пример товарищей, сражавшихся плечом к плечу?

  Майор в отставке, писатель Абрамов В.Г. свой рассказ начал с того, что показал ученикам портреты наших полководцев, которые руководили войсками при освобождении города Воронежа, он также сказал, что во время Великой Отечественной войны наш народ проявил колоссальное мужество, терпение, верность и преданность Родине.
Весь народ сделал все возможное и невозможное, чтобы наступила Победа.

   Нелегким был путь к Победе. Враги напали на нас неожиданно. У них было больше танков и самолетов. Наши армии отступали. Бои шли на земле, в небе, на море. Московская, Сталинградская, битва на Курской дуге. 250 дней не сдавался врагу героический Севастополь, 900 дней в страшной блокаде держался мужественный Ленинград. Отважно сражался Кавказ. На Украине, в Белоруссии и в других местах громили захватчиков грозные партизаны. Миллионы людей, в том числе и дети, трудились у заводских станков и на полях страны. Советские люди (Советский Союз – так называлась в те годы наша страна) делали все, чтобы остановить фашистов. Даже в самые тяжелые дни они твердо верили лозунгу: «Враг будет разбит! Победа будет за нами!». И вот пришел день, когда наступление захватчиков было остановлено. Советские армии погнали фашистов с родной земли.

  Подполковник в отставке, директор Ассоциации «Возрождение» Редькин В.Н. отметил, что День Победы – один из самых знаменательных дней в истории. Это день памяти и скорби всех участников Великой Отечественной войны, которые отдали свою жизнь за светлое будущее детей, за мирное небо над нашими головами. Сегодняшний Урок мужества – дань уважения мужеству и героизму наших дедов и прадедов, тружениц тыла и горькому детству. Мы никогда не должны забывать об этом, а наши знания должны передаваться поколениям. Он рассказал ученикам о Прохоровском сражении, отметив, что его отец тоже принимал участие в этой битве.

  Писатель Хаустов В.И., малолетний узник, рассказал школьникам о своей книге «Ровесники», об ужасах фашизма.

  Участник боевых действий в Афганистане кавалер ордена Красной Звезды, майор в отставке Мамонтов В.П. обратился к ученикам со словами: «Дорогие дети, давно закончилась война. Наступил год 75-летия Победы. И мы продолжаем чтить память наших победителей, тех, кто непосредственно защищал нас на фронтах войны, в окопах, в полях, в блиндажах, на море и на суше, в воздухе и под водой, в ратном труде, работая и отдавая все силы на Победу».

  Ученикам был показан короткометражный фильм об освобождении города Воронежа от немецких оккупантов, который дети смотрели с эмоциональной, патриотической гордостью за наш Российский народ.

   Встреча прошла в теплой и дружественной обстановке. В заключение школьной библиотеке были переданы книги: писатель Абрамов В.Г. с автографом от автора подарил свою книгу, а директор Ассоциации «Возрождение» подарил изданную в рамках проекта этой организации «Ваш подвиг хранит всенародная память» брошюру о героях-эртильцах, чьи имена увековечены на Аллее Героев в г. Эртиле.

 

  По информации председателя ВРО ООД ДПА М.А. Предко, фото координатора проекта Лемеш С.В.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото