Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Награждение победителей конкурса по истории

Награждение победителей конкурса по истории

Дата: 26.10.2020

  23 октября 2020 года в МБОУ Воронежской кадетской школе им. А.В. Суворова состоялось подведение итогов проведенного конкурса по отбору школьников на бесплатную экскурсионную поездку в город-герой Волгоград (Мамаев курган). Конкурс проводился Воронежским региональным отделением Общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» с использованием гранта Президента Российской федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, по проекту «Никто не забыт, ничто не забыто». 

  В конкурсе на знание истории Отечества приняли участие более 95 кадетов-школьников, из них 46 школьников стали победителями. Команде кадетов-победителей был вручен вымпел с символикой Президентского фонда и памятные призы (блокноты, шариковые ручки).

  Проведенный конкурс и сам проект уникален тем, что поездки молодежи по местам исторической и боевой славы – это мощный инструмент в деле военно-патриотического воспитания школьников. Военно-патриотические туры и экскурсии расскажут лучше любого учебника историю героического прошлого Отечества. В местах, где когда-то велись ожесточенные боевые сражения, необычная атмосфера, которая настраивает детей на особый лад, воспитывает в них чувство гордости за свою Родину, за своих отцов, дедов и прадедов. Проект особенно актуален в год 75-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.

  С каждым годом все дальше вглубь истории уходят те страшные годы, ветеранов и участников войны становится все меньше, и память утрачивается. Именно поэтому память о тех, кто принес всему миру Победу над фашизмом во Второй мировой войне, а после ее окончания возродил страну из руин, может и должна стать ведущей организующей силой в укреплении национального единства и формировании молодых личностей как истинных патриотов своего Отечества.

  Мы должны сохранить память о героизме нашего народа и передать эту историческую эстафету новому поколению. Мы также пришли к твердому убеждению, что наибольший эффект дает воспитание на героических примерах наших великих соотечественников – К.З. Минина и Д.М. Пожарского, А.В. Суворова, М.И. Кутузова, П.С. Нахимова, позднее – В.П. Чкалова, З.А. Космодемьянской, А.П. Маресьева, Н.Ф. Гастелло, В.В. Талалихина и многих, многих других. В наши дни тоже есть люди, которые могут являться примером подражания для нашей сегодняшней молодежи.

  Проблема патриотизма в наше время – это одна из актуальных и серьезных проблем общества. Сегодня не многие люди являются настоящими патриотами.

  Любые крупные социально-политические изменения в стране ведут к смене ценностных ориентиров, тем самым ставя под удар духовно-нравственное развитие подрастающего поколения.

   

   По информации председателя регионального отделения ДПА М.А. Предко, фото С.В. Лемеш.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото