Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Итоги конкурса «Ничто не забыто, никто не забыт» - подведены!

Итоги конкурса «Ничто не забыто, никто не забыт» - подведены!

Дата: 21.12.2020

  16 декабря 2020 года в МБОУ СОШ № 9 города Воронежа состоялась встреча председателя и сотрудников Воронежского регионального отделения Общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» с учениками 5-х и 6-х классов школы. Встреча была посвящена подведению итогов проведенного конкурса по отбору учащихся школы на бесплатную экскурсионную поездку в Белгородскую область, во всемирно известный поселок Прохоровка (Третье ратное поле России) ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник. Итоги конкурса были подведены согласно проекту «Никто не забыт, ничто не забыто» с использованием гранта Президента Российской федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. 

  В самом конкурсе на знание истории Отечества принимали участие более 100 школьников, из них 45 школьников стали победителями. На подведении итогов, согласно ограничениям в связи с пандемией коронавируса, присутствовало более 50 учащихся. Школьникам-победителям были вручены памятные призы (блокноты, шариковые авторучки и календарики), а руководителю Песковой Яне Александровне, учителю русского языка и литературы, был вручен вымпел команды победителя викторины с символикой Президентского фонда.

  Проект «Никто не забыт, ничто не забыто» является значимым не только в год 75-летия Победы Советского народа над фашистской Германией во второй мировой войне. Тема Великой Отечественной войны очень актуальна, особенно в настоящее время, когда ветеранов ВОВ становится все меньше и меньше, а влияние некоторых государств направлено на то, чтобы наша молодежь не знала прошлого и не уважала своих дедушек и бабушек, которые постарались сделать все для того, чтобы освободить нашу страну от захватчиков и внесли огромный вклад в Великую Победу. Я считаю, что просто грех забывать об этом.

  Великая Отечественная война – одна из самых значимых страниц истории нашего народа. Цель поездки школьников по историческим местам, где проходили боевые сражения – более подробно познакомить учеников с событиями военных сражений Красной Армии с врагами нашего Отечества.

  По плану Барбаросса фашистская Германия разделила свои силы на три мощных направления: группа армии Север должна была через Прибалтику дойти до Ленинграда и захватить его; группа армии Центр должна была нанести главный решающий удар через Белоруссию, через Смоленск на Москву; группа армии Юг вместе с румынскими, венгерскими войсками должна была через Молдавию захватить побережье Черного моря и далее Кавказ, с его нефтяными месторождениями.

 2020 год – год 75-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, победы над фашизмом, над злом, ненавистью, агрессией. Солдаты Великой Отечественной верили, что об испепеленных годах войны будут знать дети, внуки, правнуки. Ныне живущие и все последующие поколения. Так выполним их волю и еще раз вспомним военные дороги наших отцов, дедов и прадедов. Вспомним, как это было. Посетим места, где когда-то велись ожесточенные боевые сражения. Военно-патриотические экскурсии лучше любого учебника расскажут историю героического прошлого Отечества и сформируют у учащихся целостное представление о Великой Отечественной войне, а также будут способствовать формированию знаний о героизме и мужестве советского народа, воспитанию чувств патриотизма и преданности своей Родине, развитию интереса к настоящему и будущему своей страны.

  По информации председателя регионального отделения ДПА М.А. Предко, фото С.В. Лемеш


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото