Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Экскурсионная поездка ветеранов накануне 76-ой годовщины Победы!

Экскурсионная поездка ветеранов накануне 76-ой годовщины Победы!

Дата: 16.04.2021

  15 апреля 2021 года с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, представленного Фондом президентских грантов, Воронежским региональным отделением Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил ко Дню 76-ой годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне была организована и проведена экскурсионная поездка ветеранов в Белгородскую область, на место одного из крупнейших танковых сражений в истории Второй мировой войны 3-е Прохоровское ратное поле.   Более 50-ти экскурсантов из Воронежа, сопровождаемые сотрудниками Фонда ранним утром отправились в комфортабельном автобусе в дорогу.

   Данная экскурсия осуществлялась в рамках реализации грантового проекта «Достойную жизнь воронежским ветеранам в год 75-летия Великой Победы», которая должна была состоятся в 2020 году, но из-за коронавирусной инфекции была перенесена и лишь 15 апреля с.г. она состоялась.

  Прохоровское поле вошло в мировую историю, как место одного из величайших танковых сражений 12 июня 1943 года 1,5 тысячи танков сошлись здесь в ожесточенном встречном сражении. Земля пропиталась кровью на полметра в глубину. Сейчас это трудно представить - можно только принять, как данность. Но это было. И вся мощь, величие и трагизм Прохоровского сражения сегодня запечатлены в камне, бетоне, металле и мраморе.

  Государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле» включает в себя мемориальную звонницу на самом поле сражения, белоснежную ажурная церковь Святых апостолов Петра и Павла, исторический музей, скульптурные композиции.

  В церкви все стены покрыты именами погибших. Монумент у музея - сшившиеся на таран танки - поражает своей мощью.

  А каждые двадцать минут над Прохоровским полем раздается трехкратный удар колокола с мемориальной звонницы. В память о героях трех полей ратной славы России -Куликовского, Бородинского и Прохоровского.

  В Воронеж приехали уже под вечер. Устали все - и экскурсанты, и организаторы. Но усталость стоила того - ведь не так часто удается нам прикоснуться к действительно великим событиям нашей истории, прочувствовать те трагичные минуты, поклониться героям, память о которых живет в веках!

 Ветераны были очень благодарны Президентскому фонду и Воронежскому отделению за тяжелую работу, которую сегодня организовывать и собрать вместе несколько десятков пожилых людей, удерживать их внимании е, и опекать, и выслушивать – это совсем непросто. Если выражаться высоким штилем, все члены Благотворительного Фонда, несут свой крест, который взяли на себя добровольно. И никто не думает роптать. И строят планы на будущее, в которых главное - забота об уходящем поколении - тех, кто видел войну, помнит войну и еще может рассказать о ней всем, кто готов слушать!

  По информации председателя Воронежского регионального отделения фонда М.А. Предко, фото Мадина Гамидова.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото