Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Подведены итоги конкурса и награждены победители

Подведены итоги конкурса и награждены победители

Дата: 28.05.2021

     25 мая 2021 года в школе МБОУ СОШ № 34 города Воронежа проходило подведение и награждение победителей конкурса по отбору школьников на бесплатную экскурсионную поездку в Белгородскую область, во всемирно известное село Прохоровка (Третье ратное поле России) в ФГБУК Государственный военно-исторический музей-заповедник. 

  Конкурс проводило Воронежское региональное отделение Общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» с использованием гранта Президента Российской федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, по проекту «Никто не забыт, ничто не забыто». Делегацию ВРО ДПА встретил директор школы Бондарев Павел Иванович. В его кабинете обсудили результаты прошедшего патриотического конкурса. В конкурсе на знание истории Отечества приняли участие более 160 школьников 5-9 классов, из них 45 стали победителями. Командам победителей были вручены вымпелы с символикой Президентского фонда и памятные призы (блокноты, шариковые ручки). Заместителю директора по учебно-воспитательной работе Горелкиной Нине Васильевне был вручен памятный подарок.

     Проведенный конкурс и сам проект уникален тем, что поездки молодежи по местам исторической и боевой славы – это мощный инструмент в деле военно-патриотического воспитания школьников. Военно-патриотические туры и экскурсии расскажут молодому поколению лучше любого учебника историю героического прошлого Отечества. В местах, где когда-то велись ожесточенные боевые сражения, необычная атмосфера, которая настраивает детей на особый лад, воспитывает в них чувство гордости за свою Родину, за своих отцов, дедов и прадедов. Проект особенно актуален в год 76-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Исторически сложилось так, что нашему народу веками приходилось вести борьбу с иноземными захватчиками. Древняя легенда устами одного из завоевателей предупреждает: «И я детям и внукам наказываю – не ходите войной на Великую Русь, век стоит не шатается и века простоит не шелохнется». Грозно звучали для врагов имена князей Святослава и Владимира, Александра Невского, Дмитрия Донского, Петра Великого, Александра Суворова, Георгия Жукова. Подобных имен в истории России не счесть. Мужество и отвага, стойкость и милосердие – вот качества истинных защитников Отчизны. Все может родная земля – накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить своей красотой. Вот только защитить сама себя не может, защита родной земли – это долг тех молодых людей, кто ест ее хлеб, кто пьет ее воду, кто любуется ее красотой.

   Вручение школьникам призов проводили председатель ВРО ДПА М.А. Предко, волонтер проекта, майор в отставке, участник боевых действий в Афганистане, кавалер ордена Красной Звезды, член лекторской группы ДПА Мамонтов В.П. и член лекторской группы, профессор, кандидат технических наук, полковник в отставке Орлов Ю.А.

   Руководитель Президентского проекта в заключение сказал, что проект «Никто не забыт, ничто не забыто» является особо значимым в год 76-летия Победы Советского народа над фашистской Германией во Второй мировой войне. Тема Великой Отечественной войны очень актуальна, особенно в настоящее время, когда ее ветеранов становится все меньше и меньше, а влияние некоторых агрессивных западных государств направлено на то, чтобы наша молодежь не знала прошлого и не уважала своих дедушек и бабушек, которые постарались сделать все для того, чтобы освободить нашу страну от захватчиков и внесли огромный вклад в Великую Победу, а это просто грех забывать.

  К сожалению, из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации, вызванной пандемией коронавируса, организованные группы детей пока не могут отправиться в экскурсионные поездки, но мы надеемся, что ситуация изменится в лучшую сторону и этот, несомненно, важный и нужный проект будет реализован в полном объеме. Руководство школы поблагодарило ВРО ДПА за проведенную работу и выразило надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.


  По информации председателя регионального отделения ДПА М.А. Предко, фото координатора проекта С.В. Лемеш.

 

 


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото