Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Ветеран всегда в строю

Ветеран всегда в строю

Дата: 22.07.2021

  16 июля 2021 года в Совете ветеранов Ленинского района состоялась торжественная встреча ветеранов района и сотрудников Воронежского регионального отделения Российского общественного благотворительного Фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил с именинником, участником Великой Отечественной войны, подполковником в отставке, ветераном Вооруженных Сил, членом лекторской мобильной группы фонда Машканцевым Павлом Семеновичем, которому сегодня исполнилось 96 лет.

    Павел Семенович родился 16 июля 1925 года в Кировской области, Котельнического района в деревне Ямны.

    Его военная биография началась в 16 лет. Прямо со школьной скамьи, в ноябре 1942 года, его призвали в ряды Красной Армии. Павел Машканцев был направлен в город Вольск Саратовской области, в школу авиационных механиков.
   С августа 1944 года он был на фронте в составе 116-го гвардейского истребительного авиационного полка 283 ИАД 16 воздушной Армии 1-го Белорусского фронта. Принимал участие в боях за освобождение Польши, взятие Берлина и др.

    2 мая 1945 года Павел Машканцев участвовал в боях по защите аэродрома от нападения фашистов, прорвавшихся из Берлина. За этот бой он был награжден медалью «За отвагу». После войны продолжал службу в Советской Армии, где прослужил 34 года. С ноября 1963 года по июнь 1965 года выполнял интернациональный долг по укреплению обороноспособности республики Куба.

  Уйдя в запас по выслуге лет, Павел Семенович уделяет большое внимание военно-патриотической и общественной работе. Постоянно участвует в проводимых фондам Уроках мужества, Уроках истории, встречах с молодежью, в экскурсионных поездках по историческим и боевым местам и городам-Героям РФ.

  Желаем ему крепкого сибирского здоровья, успехов в плодотворной деятельности по воспитанию подрастающего поколения и больших творческих успехов в совместной работе по решению злободневных проблем, возникающих в ветеранском движении.

 

  По информации председателя Воронежского фонда ветеранов М.А. Предко, фото С.В. Лемеш.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото