Анонсы мероприятий

Архив анонсов

День памяти Василия Пескова

День памяти Василия Пескова

Дата: 16.08.2021

  12 августа 2013 года перестало биться сердце замечательного человека, талантливого писателя, журналиста, телеведущего и нашего земляка Василия Михайловича Пескова. Человека нет, а память о нём живёт. Его именем названы улицы, библиотека, школа и Воронежский государственный природный биосферный заповедник. Каждый год сюда приходят поклонники его творчества, чтобы почтить память, положить цветы к подножию монумента, который был открыт на территории заповедника 25 декабря 2020 года.

  Вот и сегодняшний день не стал исключением. С утра в заповеднике было много посетителей. Воронежское региональное отделение Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооружённых Сил организовало для ветеранов экскурсию в заповедник. Как всегда, экскурсантов встретила заведующая музеем имени Василия Пескова, кандидат биологических наук Наталия Хлызова. Прежде всего она повела посетителей к скульптуре писателя, поведав историю её появления на территории заповедника. Экскурсанты положили к ногам застывшего в бронзе журналиста полевые цветы и яркие, словно солнышки, цветы подсолнухов.

  Наталия Юрьевна провела посетителей по тропам, по которым ходил Песков, остановились у огромного многовекового дуба, под которым частенько размышлял Василий Михайлович. Много интересных экспонатов появилось и в музее писателя. О них и новых фактах из жизни писателя увлекательно поведала Наталия Юрьевна.

  Среди экскурсантов были библиотекари Синицинской сельской библиотеки Ирина Ульяшина и Воленской сельской библиотеки Елена Болдырева, которые стремятся как можно больше узнать о знаменитом земляке и поделиться знаниями с читателями. Жаль, что в период разгула коронавирусной инфекции экскурсии проводятся очень малыми группами по 3-5 человек, но радостно, что люди идут сюда и ведут детей. А это значит, что память о великом писателе будет жить и бережно храниться последующими поколениями. Для многих людей его заветы станут ориентиром в жизни.

 Огромную благодарность экскурсанты выразили организаторам за благотворительную увлекательную и познавательную экскурсию. Сотрудники благотворительного фонда ветеранов поблагодарили директора заповедника Тарасова Анатолия Алексеевича и заведующую музеем Пескова Хлызову Наталию Юрьевну за благотворительную помощь и понимание.

   По информации специалиста Воронежского регионального отделения фонда ветеранов Татьянаы Щигровой, фото автора.

 


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото