Анонсы мероприятий

Архив анонсов

К истокам народного творчества

К истокам народного творчества

Дата: 07.09.2021

  Воронежское региональное отделение Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил с использованием гранта президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в рамках проекта «Забота о воронежских ветеранах в период борьбы с распространением коронавирусной инфекции» продолжает поддерживать пожилых воронежцев не только материально, но и морально.

  На этот раз группу ветеранов встречал Музей забытой музыки, который располагается в Воронежском городском Доме культуры (ДК Машиностроителей). Заведует музеем талантливый человек, самородок, специалист по фольклору, мастер народных инструментов Сергей Плотников.

  В музее богатейшая коллекция разнообразных музыкальных инструментов, начиная от простой камышовой дудочки до шарманки. Большая часть экспонатов изготовлена руками самого мастера, что-то получено в дар, что-то приобретено у коллекционеров. Рассказывая историю музыкального инструмента, Сергей Иванович демонстрирует его звучание. Когда же очередь доходит до гуслей, лиры, заведующий исполняет напевы, посвященные различным историческим событиям далекого прошлого нашей Родины. Кажется, из глубины веков разговаривает сам народ со слушателями, заставляя трепетать их сердца, хотя слова многих песен, напевов пишет жена Сергея, Инна Николаевна Шатиленя (Иустина).

  Экспонаты в этом музее не лежат под стеклом: они живут, они звучат. Каждый посетитель может взять их в руки, исполнить свою версию мелодии. Так и было на этот раз. Экскурсовод организовал музыкальную группу из посетителей, в ее исполнении прозвучали знакомые народные напевы.

  Огромный интерес у экскурсантов вызвала лекция мастера. На все вопросы он отвечал легко и просто, используя примеры из произведений русских писателей и поэтов.

  Семейная пара не только сама обратилась к истокам народного творчества, но и стремится вернуть старую, забытую музыку в современное культурное пространство. Они участники многих фестивалей, концертов, гастролируют по всей территории России, выезжают в ближайшее зарубежье, проводят встречи, экскурсии в музее.

  Услышать звучание старинных музыкальных инструментов в исполнении Сергея и Иустины можно в Интернете, набрав в поисковике несколько простых слов: Музей забытой музыки.

  Долго не расходились пожилые люди, находясь под впечатлением от увиденного и услышанного. Слова искренней благодарности они адресовали экскурсоводу, его жене – за талант, за бескорыстное желание дарить людям радость, благотворительному Фонду, руководимому полковником М. А. Предко – за организацию экскурсии. Ветераны пожелали всем здоровья и благополучия.

  По информации специалиста фонда Татьяны Щигровой, фото автора.

 


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото