Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Величайшее сражение под Прохоровкой…

Величайшее сражение под Прохоровкой…

Дата: 12.10.2021

   09 октября Воронежским региональным отделением Общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, при реализации проекта "Никто не забыт, ничто не забыто" была организована и проведена экскурсионная поездка учащихся МБОУ СОШ № 34 совместно с родителями на третье ратное поле России — Прохоровское. В поездке участвовали школьники, которые стали победителями конкурса на знание истории Великой Отечественной войны. 

     Курская битва занимает в Великой Отечественной войне особое место. Она продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 г. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет себе равных.

     Общий замысел германского командования сводился к тому, чтобы окружить и уничтожить оборонявшиеся в районе Курска войска Центрального и Воронежского фронтов. В случае успеха предполагалось расширить фронт наступления и вернуть стратегическую инициативу. Для реализации своих планов противник сосредоточил мощные ударные группировки, которые насчитывали свыше 900 тыс. человек, около 10 тыс. орудий и минометов, до 2700 танков и штурмовых орудий, около 2050 самолетов. Большие надежды возлагались на новейшие танки "тигр" и "пантера", штурмовые орудия "Фердинанд", самолеты-истребители "Фокке-Вульф-190-А" и штурмовики "Хейнкель-129". Начавшаяся битва сразу же приняла грандиозный размах и носила крайне напряженный характер. Но наши войска не дрогнули. Они встретили лавины танков и пехоты врага с невиданной стойкостью и мужеством. Наступление ударных группировок противника было приостановлено. Лишь ценой огромных потерь ему удалось на отдельных участках вклиниться в нашу оборону. На Центральном фронте - на 10-12 км, на Воронежском - до 35 км. Окончательно похоронило гитлеровскую операцию "Цитадель" крупнейшее за всю вторую мировую войну встречное танковое сражение под Прохоровкой. Оно произошло 12 июля. В нем с обеих сторон одновременно участвовали 1200 танков и самоходных орудий. Это сражение выиграли советские воины. Фашисты, потеряв за день боя до 400 танков, вынуждены были отказаться от наступления.  Многие историки признают, что битва под Прохоровкой является одним из крупнейших сражений в военной истории с применением бронетанковых сил.

     Семьдесят восемь лет назад, с 5 июля по 23 августа 1943 года, на огромном пространстве — от Болхова до Харькова — развернулась Курская битва, в которой с советской стороны были задействованы силы трех фронтов. Коренной перелом во Второй мировой войне произошел в 1943-м именно здесь. Успех последующих наступательных операций РККА вырос из величайшего в мире танкового сражения в районе станции Прохоровка Белгородской области, состоявшегося 12 июля.

     Сейчас на этом поле буднично растет хлеб, но сколько же крови оно впитало в себя когда-то... На этом поле много лет ничего не росло — земля превратилась в шлак. Ребята посетили Звонницу, установленную на этом поле, музей бронетехники под открытым небом и почтили память героев минутой молчания.

    Познакомиться с историей особенно важно для нынешней молодежи, чтобы юные ребята, которые, к счастью, далеки от той войны, понимали значимость исторической памяти, берегли память о наших великих героях и росли патриотами своего Отечества. В Прохоровке ребята посетили два музея — «Третье ратное поле» и «Битва за оружие Великой Победы». После посещения музеев школьникам были вручены памятные значки и магниты.

     Отдавая дань глубокого уважения великому подвигу старших поколений, героизму и самоотверженности ветеранов войны и тружеников тыла, преклоняясь перед памятью павших в годы Великой Отечественной войны, правление и сотрудники Воронежского регионального отделения ДПА проводят большую работу по организации военно-патриотических мероприятий.

       

      По информации председателя ВРО ДПА М. Предко, фото С. Лемеш, А. Жилина.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото