Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Воронежские ветераны посетили дворцовый комплекс Ольденбургских

Воронежские ветераны посетили дворцовый комплекс Ольденбургских

Дата: 17.12.2021

  16 декабря 2021 года Воронежское региональное отделение Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, организовало и провело экскурсионную поездку ветеранов в поселок Рамонь Воронежской области в историко-культурный центр «Дворцовый комплекс Ольденбургских» с посещением Аллеи Героев. 

  На Алее Героев ветераны возложили венки героям-рамонцам, которые отдали свою жизнь за освобождение нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. Экскурсия проводилась при реализации Президентского грантового проекта «Достойную жизнь Воронежским ветеранам в год 75-летия Великой Победы».

  Экскурсионная группа в количестве более 43 человек в прекрасный солнечный день отправилась в путешествие по родному краю.

  Принцесса Евгения Ольденбургская купила имение в поселке Рамонь Воронежской губернии в 1878 году. С 1883 года по 1887 год здесь был построен дворец в староанглийском стиле. Принцесса занималась тем, что обустраивала жизнь в селе, в частности, она построила первую в России конфетную фабрику с применением паровых машин, на которой выпускалось более 400 сортов шоколадных конфет, карамели, марципанов, пастилы, мармелада, цукатов, леденцов, сливочных помадок. Также в селе появилась водонапорная башня, которая и по сей день работает и обеспечивает рамонцев водой. В 1880 году княгиня Ольденбургская модернизировала сахарный завод, сделав паровую тягу и купив для него самое современное на то время оборудование. Сахарную свеклу выращивали на рамонской земле, здесь же было решено ее и перерабатывать. Рамонский рафинад был белым, чистым, сладким и очень высоко ценился в Европе, да и в самой России. Именно здесь, в Рамони, был изобретен и проверен на практике рецепт изготовления «пяточного кирпича», прочнее которого ничего пока так и не придумано. Из этого кирпича построен дворец, сахарный завод, водонапорная башня. Есть здания и в Воронеже, выстроенные из рамонского кирпича – они пережили войну, стоят и по сегодняшний день.

  Экскурсия ветеранов по дворцу была очень познавательной и интересной. Экскурсовод очень досконально рассказывала его историю. Во время Великой Отечественной войны немецкие войска, узнав, что у хозяев замка немецкие корни, отказались его бомбить. Во время бомбардировок Рамони местные жители прятались в подвалах дворца. По-особому можно было насладиться прогулкой по усадьбе: ощутить аромат свежего воздуха, пройти по дорожкам, где когда-то гуляли царские особы.

   Недалеко от дворца Ольденбургских есть еще одно памятное современное место – это Аллея Героев, которая была сооружена в 2017 году. Увековечение памяти Героев Рамонской земли – еще одно наглядное свидетельство справедливости о великих примерах бесстрашия, мужества и героизма, проявленных в годы Великой Отечественной войны. Отдав дань уважения Героям-рамонцам, ветераны возложили венки и цветы от жителей города Воронежа.

   Воронежский фонд вот уже более 12 лет проводит огромную работу среди тех слоев населения Воронежской области, которые в первую очередь нуждаются в помощи и внимании. В целях вовлечения ветеранов в культурную и духовную жизнь общества фонд организует для них бесплатные посещения учреждений культуры, экскурсии по историческим и боевым местам страны. Не каждый ветеран может самостоятельно спланировать подобную поездку в силу материальных и физических возможностей. Данная поездка стала возможной при реализации Президентского гранта.

 Ветераны очень благодарны государству, что есть такие программы безвозмездной помощи для морального отдыха и психологической поддержки, особенно во время пандемии коронавирусной инфекции.

                                              

  По информации председателя Фонда М.А. Предко, фото волонтера В.П. Мамонтова.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото