Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Школьники должны знать и помнить историю Отечества!

Школьники должны знать и помнить историю Отечества!

Дата: 29.12.2021

    26 декабря 2021 года Воронежское региональное отделение Общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, провело заключительную экскурсионную поездку на Третье ратное Прохоровское поле Белгородской области, посвященную 75-й годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне. Экскурсия проводилась при реализации проекта «Никто не забыт, ничто не забыто».

    В поездке приняли участие около 30 учащихся МБОУ СОШ № 63, которые стали победителями конкурса на знание истории Великой Отечественной войны. Поездка состоялась совместно с родителями школьников, сопровождающими педагогами и ответственными от ДПА.

    Прохоровское поле России находится в Белгородской области, в селе Прохоровка. Сражение под Прохоровкой было решающей частью оборонительной фазы Курской битвы.

     История показала, что Курская битва стала поворотным периодом в ходе Второй мировой войны, исходной точкой в переходе стратегической инициативы к советской армии. Фашистская Германия потеряла в Курской битве полмиллиона человек и огромное количество боевой техники.

    Это поражение Гитлера повлияло и на ситуацию в международном масштабе, потому что дало предпосылки для потери Германией союзнического сотрудничества с Италией. А в конечном итоге, значительно облегчилась борьба на фронтах, где воевали страны антигитлеровской коалиции.

     Благодаря организованности и мужеству наших полководцев и бойцов, в этом жестоком бою были окончательно похоронены наступательные планы фашистов. Силы врага были истощены, он уже ввел в сражение свои резервы, и, хоть еще не перешел в стадию обороны, но наступление уже прекратил.

     Огромную роль в исходе Курской битвы в районе Прохоровки сыграло крупномасштабное танковое сражение. В нем было задействовано и с той, и с другой стороны около 1500 танков и самоходок.

     Полководческую доблесть проявили в этом бою генерал 5-й гв. танковой армии П.А. Ротмистров, генерал 5-й гвардейской армии А.С. Жданов, а героическую стойкость проявил весь личный состав.

     Это был очень удобный момент для перехода наших войск от обороны к контрнаступлению. К 12 июля 1943 года враг был обескровлен, и назрел кризис его наступления. Это и стало переломным моментом в Курской битве.

     Познакомиться с историей Великой Отечественной войны очень важно для нынешней молодежи. Нам, всем ныне живущим россиянам, нужны патриоты Отечества, которые могли бы, как наши дедушки и бабушки, защитить свою Родину от любого врага. Это напрямую зависит от того, как сегодня мы будем проводить военно-патриотическую воспитательную работу среди подрастающего поколения. Сотрудники ДПА в этом вопросе достигли очень многого, их воспитательная работа с молодежью проводится на постоянной основе. В Прохоровке ребята посетили и познакомились с Музеем бронетанковой техники, музеем «Битва за оружие», музеем «Третье ратное поле» и Памятником Победы «Звонница».

     Так что, все ученики могут гордиться, мужеством наших предков, теперь они вживую увидели, какой ценой нашему народу досталась Великая Победа.

 


    По информации председателя ВРО ООД ДПА М.А. Предко, фото специалиста проекта А.Ю. Жилина.

                                                                                           


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото