Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Памяти воронежского художника

Памяти воронежского художника

Дата: 28.02.2022

  24 февраля 2022 года младший научный сотрудник музея имени М. Н. Мордасовой Екатерина Агеева подготовила для своих посетителей замечательное мероприятие, посвящённое памяти известного воронежского художника Петра Денисовича Пономарёва.

  Воронежское отделение Российского благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооружённых Сил тесно сотрудничает с музеем, организовывает для ветеранов города и области походы в это замечательное учреждение культуры. Сегодняшнее мероприятие не стало исключением. Очень трудно, одиноко нашим ветеранам в обычное время, а на фоне сегодняшних событий особенно тяжело. Чтобы отвлечь пожилых людей от грустных мыслей, Фонд и организовал посещение вечера, на котором вспоминали известного земляка, говорили о его творчестве. Оно тесно связано с Воронежским краем.

  Пётр Денисович Пономарёв (1918-1997) — советский художник декоративно-прикладного искусства, коллекционер произведений народного искусства, пропагандист художественных ремесел и народных промыслов. Сегодняшний вечер был посвящён воронежскому народному костюму. С каким интересом слушали историю костюма посетители, среди которых были не только пенсионеры, но и молодые люди! И это особенно радует. Нет, не прервётся связь поколений!

  Слушатели с удивлением узнали откуда такое разнообразие стилей воронежского народного костюма. Об этом поведала заведующая музеем народной культуры и этнографии Воронежского государственного университета Елена Грибоедова. Оказывается, своеобразие одежды воронежских крестьян связано с историей заселения края и зависела от того, из каких мест они переселились. А были здесь выходцы со всех уголков государства Российского. Подробно об этом написано в книге П. Пономарёва «Народный костюм Воронежской губернии», о которой подробно рассказала Екатерина Агеева.

 Выступления докладчиков прерывала солистка вокальной студии «Вдохновение» «Городского Дворца культуры» Любовь Маркова, исполнившая русские народные песни. Слушатели с радостью и увлечением подпевали исполнительнице. Они долго благодарили организаторов творческого вечера, Фонд ветеранов, выступающих за минуты радости, которые они им доставили, пожелали всем здоровья, благополучия и выразили надежду на продолжение таких встреч.

 

  По информации председателя Фонда М. Предко, фото Т. Щигровой.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото