Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Урок Мужества и Памяти Павших, Будьте Достойны!

Урок Мужества и Памяти Павших, Будьте Достойны!

Дата: 21.03.2022

   18 марта 2022 года, в год 77-ой годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне над фашистской Германий и 79-ой годовщиной освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков в школе МБОУ СОШ № 103 города Воронежа прошла встреча ветеранов Великой Отечественной войны, военной службы, участников боевых действий в Афганистане с учениками школы и преподавателями.

   Встреча была организована Воронежским региональным отделением Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил совместно с администрацией школы и депутатом Воронежской городской Думы Золотаревым А.А.

     Ровно 79 лет назад, благодаря мужеству сотен тысяч советских солдат и мирных жителей, город Воронеж после 212 дней и ночей героического сопротивления был освобожден от немецко-фашистских варваров и их сателлитов. Правобережная часть города была освобождена в ходе Острогожско-Россошанской и Воронежско-Касторненской наступательных операций. Оценивая значение исторической битвы за Воронеж, можно сказать, что по продолжительности она превзошла даже Сталинградскую. В этой битве город Воронеж не только защитил себя, но и были разбиты более 30 немецких дивизий, что позволило Красной армии одержать победу на Волге и не дать возможности наступления на Москву с юга, а с севера - на Сталинград.

     Мирное население Воронежской области создало более 165 партизанских отрядов, которые помогали Красной армии, и куда входило более 5 тысяч человек. Все это способствовало быстрейшей Победе в Великой Отечественной войне.

     В ходе военных действий на территории области погибли 115 тысяч военнослужащих. В годы войны ушли на фронт 600 тысяч воронежцев. Многие из них удостоены боевых наград. 365 стали Героями Советского Союза, 79 полными кавалерами ордена солдатской Славы. А 330 тысяч наших земляков не вернулись с войны.

     Особый колорит встрече придало участие в ней участников Великой Отечественной войны полковника в отставке, почетного гражданина города Воронежа, члена лекторской мобильной группы Фонда, заместителя председателя Совета ветеранов Центрального района города Воронежа Борисова Николая Николаевича, которому в ноябре этого года исполнится 98 лет и подполковника в отставке, члена лекторской мобильной пропагандисткой группы Фонда, члена Совета ветеранов Ленинского района города Воронежа Машканцева Павла Семеновича, которому в августе месяце этого года исполнится 97 лет. Выступая перед учениками школы, они приводили и другие героические примеры нашего советского народа во время второй мировой войны.

     Годы все дальше отделяют нас всех от тех трагических дней, но наша память о соотечественниках, отстоявших город, живет в наших сердцах. Безмерна благодарность героям войны, труженикам тыла, послевоенному поколению, возродившему из руин город Воронеж. С каждым годом все меньше становится ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Уходят в прошлое события тех грозных военных лет, большинство наших современников знает о них лишь по рассказам, из книг и кинофильмов. Мы не имеем права забывать уроки этой великой и страшной войны. Только живая память делает нас подлинными гражданами своего Отечества, наследниками тех сильных духом людей, которые смогли в тяжелейших, почти невыносимых условиях не только выстоять, но и защитить свою страну.

   Низкий поклон всем ветеранам войны и труженикам тыла, вечная память тем, кто навсегда вписал себя в историю нашего государства, защищая в далеких 1941-1945 годах нашу Родину.

   Оживление в зале вызвала инициатива председателя Фонда, который задал учащимся несколько вопросов, касающихся Великой Отечественной войны, чтобы определиться, в каком объеме ветераны должны делиться своей информацией. Нужно признать, что леса поднятых рук не было, но некоторые ученики выглядели весьма достойно.

    Далее выступили участники Афганской войны полковник в отставке, кавалер ордена Мужества, член пропагандисткой лекторской мобильной группы Фонда, член Совета ветеранов Советского района города Воронежа Мартынов Юрий Иванович и заместитель председателя Воронежской областной общественной организации Ассоциации ветеранов, инвалидов войны, труда и ВС «Возрождение», кавалер ордена Красной звезды, военный летчик, майор в отставке Мамонтов Василий Прокофьевич. Они очень доходчиво довели информацию присутствующим в зале более 120 ученикам школы о решении и вводе ограниченного контингента советских войск на территорию южного соседа, которое было принято Правительством страны не сразу и не легко, а лишь после того, как стало очевидно, что события выходят из-под контроля и могут развернуться непредсказуемо. В Афганистане предательски был убит глава государства, а Соединенные Штаты предприняли попытку разместить новое мощное оружие вблизи южных границ России. Это представляло большую серьезную угрозу. Именно поэтому это важное политическое решение относительно ввода Советских войск в Афганистан было принято в кабинетах Кремля. Нужно помнить, что это было время, «холодной войны», время жестокого противостояния двух систем.

Тогда ни у кого не было сомнений в правильности принятых решений. И наши войска, верные воинской присяге, отправились на чужую землю защищать интересы своего народа и выполнять интернациональный долг.

   Советские войска оказали военную помощь правительству Афганистана. Эта помощь заключалась в борьбе с вооруженными отрядами оппозиции. Они должны были предотвратить агрессию извне. Эти задачи были выполнены.

   Когда закончилась война, солдаты, сержанты, офицеры с чувством исполненного долга вернулись на родную землю. С огромной радостью встречали их отцы и матери, жёны и дети, друзья и любимые. И началась спокойная, мирная жизнь…

Афганская война стала уже историей. Её заслонили: война в Чечне, боевые действия в Таджикистане, Грузии, террористические акты по всему миру, война в Сирии, Ираке, а сегодня на Украине. И, тем не менее, в этот день мы склоняем головы перед памятью павших и вспоминаем события тех лет. Эти воспоминания прошлого заставляют увидеть предостережение для настоящего, заставляют думать о будущем. О том будущем, которое для человечества должно быть избавлено от призрака смертельной военной угрозы.

     На долю защитников Родины всегда выпадали тяжёлые испытания.

Так было в далёкие годы первой мировой войны, революции, гражданской и Великой Отечественной войн, так было в годы необъявленных войн.

Кто знает, какие испытания ждут вас впереди, будущих солдат, защитников Родины. Поэтому память о подвигах наших старших товарищей, афганцев нужна нам всем, чтобы правильно понимать события, происходящие в стране, чтобы суметь найти своё место в жизни. Нельзя уходить от трудных проблем и прятаться за чужие спины ни на войне, ни на гражданке. А учиться мы этому будем у ветеранов ВОВ и локальных войн.

Во встрече принимали участие:

- Майор ВВС в отставке, Герой России, военный летчик 1-го класса, участник грузино-осетинского конфликта 2008 года, член лекторской мобильной группы Фонда

Сергеев Владимир Борисович.

- Полковник в отставке, профессор, доцент, кандидат технических наук, член лекторской мобильной группы фонда, заместитель председателя Воронежского регионального отделения Общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» Орлов Юрий Александрович.

- Подполковник ВС РФ в отставке летчик-космонавт, член лекторской мобильной пропагандисткой группы фонда, член Совета Центрального района города Воронежа

Скворцов Александр Александрович.

- Майор в отставке член лекторской мобильной пропагандисткой группы фонда, лауреат литературного конкурса «Кольцовский край», писатель, секретарь Союза писателей им. Лермонтова, кавалер ордена Красной Звезды Абрамов Виктор Григорьевич                                                                                                                                                                     

   Встреча прошла в теплой дружеской обстановке. Отличникам учебы, учителям и ветеранам, принимавшие участие в уроке истории, были вручены грамоты и ценные подарки от фонда и от депутата Воронежской городской Думы. В заключении встречи председатель фонда полковник в отставке М.А. Предко ещё раз от всей души поздравил всех с нашим общим праздником – Днем освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков и с наступающим Днем Победы.

 

  

  По информации Председателя Воронежского Регионального отделения Российского Благотворительного фонда ветеранов М.А. Предко, фото Мамонтова В.П.

 

 

                                                                                     



 

 

          


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото