Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Воронежский областной краеведческий музей встречает ветеранов

Воронежский областной краеведческий музей встречает ветеранов

Дата: 29.04.2022

  Воронежское региональное отделение Российского благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооружённых Сил с Воронежским областным краеведческим музеем связывает давняя дружба, имеется договор о совместной работе по патриотическому воспитанию молодежи и жителей города и области.
  Так, 28 апреля 2022 года после длительного перерыва из-за пандемии Воронежский областной краеведческий музей вновь возобновил экскурсии для жителей города и области. История создания музея уходит к началу 19 века. Несколько неравнодушных, состоятельных воронежцев решили устроить в городе экспозицию, посвящённую пребыванию здесь Петра I. Проект был одобрен губернатором. Утвердил его и царь Николай I. Однако, по разным причинам воплотить в жизнь его не удалось.
  Открылся музей только 21 сентября 1894 года в результате активной, кропотливой работы группы энтузиастов. Уже тогда музей имел несколько разделов и библиотеку. С этого времени он стал активно развиваться, пережил многие реорганизации.
  Сегодня музей имеет в своих фондах более 170 тысяч единиц хранения. Самым богатым является отдел филателии (около 35 тысяч единиц), этнографическое собрание (3,5 тысяч единиц). В музее имеются достаточно редкие экспонаты. Фонды музея постоянно пополняются. В 1991 году поступила коллекция насекомых (более 3 тысяч экземпляров). В музее находятся уникальные коллекции оружия, нумизматики, фарфора, промышленных и бытовых предметов, редких книг, архивных документов, изделий из драгоценных металлов. У музея появились филиалы: дом-музей Дурова, музей «Арсенал», корабль «Гото Предестинация», в отдельное здание выделены документы по истории Воронежа в годы Великой Отечественной войны.
  Музей ведёт большую научную работу, регулярно устраивает тематические выставки и экспозиции, проводит издательскую и просветительскую деятельность, стремясь заложить в умах и сердцах молодёжи и ветеранов интерес к изучению прошлого нашего края, уважение к нему, к его традициям.
  В канун 77-годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне сотрудники фонда для ветеранов города был организован поход в музей, группу экскурсантов встретила экскурсовод Елена Борисовна Сычёва. Она с высоким вдохновением поведала своим слушателям о появлении людей на территории края! Привлекла их богатейшие флора и фауна. Здесь обитали такие крупные животные, как мамонты, которые служили не только пищей, но и материалом для строительства жилища. В реках водилось огромное множество животных (рыб, бобров и др.) С огромным интересом слушали пожилые люди о появлении первых орудий труда, утвари, первых украшений, рассматривали их на витринах. После осмотра трёх залов ветеранам был предложен просмотр художественного фильма о жизни и деятельности древних людей нашего края.
  Пожилые люди были благодарны сотрудникам музея, благотворительному фонду за такую содержательную и познавательную экскурсию. Сотрудники музея и фонда порадовали пожилых людей сообщением о том, что экскурсии будут проводиться ежемесячно в течение всего года.

  По информации председателя фонда М. А. Предко, фото Т. М. Щигровой.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото