Анонсы мероприятий

Архив анонсов

День космонавтики в музее имени М.Н.Мордасовой

День космонавтики в музее имени М.Н.Мордасовой

Дата: 12.04.2022

   12 апреля в России отмечается как Всемирный день авиации и космонавтики, который был принят Президиумом Верховного Совета СССР от 09 апреля 1962 года в честь первого полета в космос Советского гражданина Юрия Алексеевича Гагарина. Полет в космос был совершен на космическом корабле «Восток» генеральный конструктор и руководитель полета Сергей Королев.

  Празднование Международного дня полета человека в космос напоминает всем нам об общности человечества и о необходимости работать сообща для успешного решения общих проблем по дальнейшему изучению космического пространства на благо всего человечества.

    Сегодня это особенный день-день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. В честь праздника в разных странах проходят всевозможные мероприятия — выставки, концерты, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и многое другое.

    Воронежское региональное отделение Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооружённых Сил для своих ветеранов организовало поход в музей-квартиру М. Н. Мордасовой, где его сотрудники приготовили для своих посетителей замечательный праздник. Казалось бы, что общего между космонавтикой и Марией Николаевной Мордасовой? Но это общее есть и его обнаружила младший научный сотрудник музея Екатерина Агеева. Конечно же, всех их связала музыка. Об этом и поведала Екатерина своим слушателям. Она разыскала такие редкие истории о музыкальных интересах плеяды первых космонавтов, что посетители воспринимали их, затаив дыхание. А у Марии Николаевны было несколько циклов частушек на космическую тему, многие из которых она писала сама. Беседу сопровождали видео выступлений известной воронежской певицы. Ей подпевали все посетители музея. А песню на слова В. Войновича, музыку О. Фельцмана «Я верю, друзья» исполнили дружным хором.

  Перед ветеранами выступили самодеятельные артисты казачьего фольклорного ансамбля «От всей души» села Девица Семилукского района:

Нина Теплякова, Александр Хлоповских, Олег Кувакин.

   Нине Михайловне Тепляковой далеко за 80 лет, но как она поёт! Молодой звонкий голос не оставил никого равнодушным. Артисты исполнили казачьи раздольные песни собственного сочинения и других авторов. Долго слушатели не отпускали исполнителей, которые с радостью продолжили своё выступление. Одна из слушательниц вручила им небольшие сувениры, изготовленные своими руками. Тёплые слова благодарности ветераны адресовали артистам, работникам музея, лично Екатерине Агеевой, Фонду. Сотрудники Фонда пожелали ветеранам здоровья, стойкости духа, благополучия. Огромную благодарность представители Фонда выразили Екатерине Владимировне Агеевой за сотрудничество, организацию таких праздников, которые всегда проходят в тёплой обстановке, пожелали ей здоровья, личного счастья, успехов в творческой деятельности.

 

    По информации председателя фонда М.А. Предко, фото Т. М. Щигровой.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото