Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Государственная граница на замке

Государственная граница на замке

Дата: 31.05.2022

   28 мая 2022 года в городе Нововоронеже состоялся торжественный митинг, посвященный 104-й годовщине создания Пограничных войск. По инициативе Совета ветеранов Пограничной службы г. Нововоронежа на митинг были приглашены сотрудники Воронежского регионального отделения Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил во главе с председателем, чтобы поздравить ветеранов-пограничников, вручить активистам ветеранского движения благодарственные письма и памятные подарки.

    День Пограничника ежегодно отмечается 28 мая – это один из самых значимых праздников, вызывающих уважение. Митинг начался с торжественного поднятия флага Пограничных войск под гимн Российской Федерации.

    Открыл торжественное мероприятие, посвященное Дню Пограничника, заместитель главы администрации г. Нововоронежа Тулинова Светлана Александровна, которая сказала, что из многих воинских праздников, которые чествует Российский народ, День пограничника – праздник особой значимости. Дата особенно важна для всех тех, для кого понятия «Родина», «Долг» и «Честь» священны. Затем Тулинова С.А. от имени Главы городской администрации наградила Почетными грамотами ветеранов, активно занимающихся военно-патриотической работой в школах и вузах города.

   Весьма убедительно говорил помощник депутата Государственной Думы ФС РФ, председатель благотворительного фонда ветеранов М.А. Предко, который подчеркнул, что Пограничники – самые мужественные люди, потому что с врагом они встречаются первыми, как это было во время Великой Отечественной войны. Фашисты надолго были задержаны на границе, например, в Бресте. Охрана границ нашей Родины – основная задача пограничников. Они служат в разных точках: в горах, на море, в воздухе, на суше, потому что граница у нас огромная. Служба пограничников очень опасна, требует выдержки, выносливости и решительности. Служба в пограничных войсках – это почетная обязанность, которую доверяют далеко не каждому солдату, охрана внешних границ Государства считается в армии достаточно престижной. Он также напомнил всем, кто смотрел фильм «Офицеры», одну всегда актуальную фразу, которая в полной мере раскрывает смысл работы пограничника: «Есть такая профессия – Родину защищать».

   Затем слово для поздравления и награждения предоставили заместителю председателя Воронежского регионального отделения Общероссийского общественного движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки» полковнику в отставке, доценту, кандидату технических наук Орлову Ю.А.

   С поздравительной речью выступила председатель Нововоронежского Совета ветеранов, которая сказала, что в настоящее время в ходе специальной военной операции на Украине пограничники с честью и достоинством продолжают выполнять свой воинский долг, появляются новые герои. Их имена навечно остаются на досках почета и в памяти каждого неравнодушного жителя страны. Но любые войны, военные конфликты, специальные военные операции несут за собой потери. В Афганской войне мы потеряли нашего земляка, воина-пограничника десантно-штурмовой группы погранвойск КГБ СССР Юрия Чикачева. В Республике Афганистан Юрий участвовал в боевых операциях, проявил себя умелым, решительным воином, высококвалифицированным специалистом. Погиб 26 апреля 1985 года. Посмертно Герой награжден орденом боевого Красного Знамени.

  Пограничники, очень ценят свое пограничное братство и традиции. Юрия они никогда не забывают. В школе № 4 г. Нововоронежа, где учился Герой, установлена памятная мемориальная доска, в день его гибели ежегодно проводятся памятные митинги с возложением цветов.

    В этот день звучало много слов благодарности и были вручены заслуженные награды.

   Присутствующие на митинге поздравляли ветеранов-пограничников с профессиональным праздником. Благодарили за доблесть, за верность долгу, за любовь к родине и самоотдачу, желали сохранять выдержку в самых сложных ситуациях, не знать болезней и невзгод. Пусть дома всегда ждут и любят те, кого вы самоотверженно оберегаете. Вы – часовые родины, помните, за вами – вся страна!

    Завершился торжественный митинг песнями ансамбля благотворительного фонда ветеранов «Золотой Век» – «А на плечах у нас зеленые погоны», «Журавли» и др.

 

 

   По информации председателя фонда ветеранов М. Предко, фото В. Мамонтова.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото