Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Воронежские ветераны продолжают изучать историю родного края

Воронежские ветераны продолжают изучать историю родного края

Дата: 01.07.2022

  30 июня 2022 года Воронежское региональное отделение Российского благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооружённых Сил продолжило организацию экскурсий для ветеранов города Воронежа и области в Воронежский областной краеведческий музей. 

  В рамках годовой программы изучения истории края по экспонатам музея осуществляет талантливый, увлечённый своей профессией экскурсовод Сычёва Елена Борисовна. Сегодня она поведала своим слушателям историю появления у границ земли Русской половцев, а позднее – монголо-татар. Многие сведения оказались для ветеранов открытием. Они с огромным интересом рассматривали орудия труда русичей, предметы быта, украшения, военные доспехи. В любую минуту наши далёкие предки должны были отразить набеги врагов. Экскурсанты узнали, что первые упоминания о Воронеже были в 1177 году. Поэтому, некоторые историки полагают, что город существовал ещё в XII столетии. Однако официальной датой основания Воронежа принято считать 1571 год. Тогда под руководством воеводы Семена Сабурова недалеко от реки Дон была основана крепость для защиты от набегов татар и продвижения черкассов на русские земли.

  Пожилые люди узнали, что некоторые современные приметы и поверья берут своё начало вот из того времени. Например, разбить зеркало считается очень плохим знаком. Оказывается, древнерусские женщины получали в подарок зеркальце только однажды, а когда умирали, родственники его разбивали и клали вместе с усопшей.

  После экскурсии ветеранам был предложен для просмотра художественный фильм «Сторожевая застава», который рассказывал о жизни наших далёких предков.

  Хочется выразить благодарность администрации музея, экскурсоводам за благотворительную помощь, неравнодушие, высокий профессионализм, за радость, которую они дарят людям.

 

  По информации председателя фонда М. А Предко, фото Т. М. Щигровой.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото