Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Петровская эпоха

Петровская эпоха

Дата: 29.08.2022

  25 августа 2020 года Воронежские ветераны продолжили экскурс в прошлое родного Воронежского края, которое организовало Воронежское региональное отделение Российского благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооружённых Сил. 

  Экскурсовод Елена Борисовна Сычёва поведала слушателям об эпохе Петра Великого. Пожилые люди с интересом слушали о создании Российского военно-морского флота. Его колыбелью Пётр Первый выбрал Воронеж, потому что город стоял на берегу реки Воронеж, недалеко от Дона, а в окрестностях росли вековые дубы и сосны, которые служили материалом для строительства судов. Неподалёку залегала липецкая железная руда, служившая для выплавки пушек. В Воронеже создали Адмиралтейство, открыли навигацкую. Шлюзовые системы, разработанные и возведённые здесь, стали первыми в мире. Экскурсанты узнали о строительстве на верфи Воронежа первого линейного корабля «Го́то Предестина́ция» (Божье предвидение). Судно было заложено 19 (29) ноября 1698 года. Его строительством руководил Петр Алексеевич, а в отсутствии Петра – два русских корабельных мастера Федосей Скляев и Лукьян Верещагин. 

  Так увлечённо Елена Борисовна описывала судно, что слушатели видели его сияние в лучах летнего солнца. Узнали ветераны и об истории российского флага, а после экскурсии их ждал увлекательный кинопоказ, посвященный строительству Ивановского канала при Петре Первом. Канал соединял реки Дон и Ока.
  Очень нужны пожилым людям такие познавательные экскурсии. Они не только позволяют погрузиться в историю, но ещё и тренируют память, тем самым укрепляется здоровье ветеранов. Пожилые пенсионеры выразили огромную благодарность администрации краеведческого музея, талантливому экскурсоводу и Благотворительному Фонду ветеранов за организацию таких познавательных и полезных экскурсий.

 

  По информации председателя фонда Предко М. А., фото Щигровой Т. М.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото