Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Концерт к юбилейному дню памяти М.Н.Мордасовой

Концерт к юбилейному дню памяти М.Н.Мордасовой

Дата: 26.09.2022

  25 сентября 2022 года в Воронежском Доме актёра состоялся благотворительный концерт творческих коллективов города Воронежа и Воронежской области. Концерт был посвящён юбилейному Дню памяти Марии Николаевны Мордасовой. 

  Народная артистка СССР, Герой Социалистического Труда, выпускница Курского музыкального училища. С 1943 года по 1971 год солистка Воронежского народного хора, затем Воронежской филармонии. Собирала народные песни. Автор многочисленных частушек, припевок. Неоднократно гастролировала за рубежом. Вот уже четверть века нет с нами знаменитой землячки, а голос её, такой молодой, звонкий, знакомый, звучит с экрана. Будто бы и не было этих двадцати пять лет.

  Воронежское региональное отделение Российского благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооружённых Сил организовало посещение концерта воронежских ветеранов и пенсионеров, для которых Мария Николаевна была и остаётся любимой исполнительницей. Равнодушных в зале не было. Зрители горячо аплодировали артистам, долго не отпускали со сцены. Да и было за что. В зал неслись трепетные, тёплые, грустные и весёлые слова русской песни, частушки. Каждый коллектив исполнял песни в своей манере, передавая самобытность русской песни, её первоначальное звучание. Очень интересно было наблюдать это. Пение завораживало. Очень радостно от сознания того, что живёт русская песня, живут частушки нашей знаменитой землячки, значит, будет жить Россия. Жаль, что не смогла принять участие в концерте Екатерина Михайловна Молодцова из-за болезни, но она делилась своими воспоминаниями о Марии Николаевне и подарила всё же поклонникам несколько задорных частушек своим звонким девичьим голосом.

  Огромное спасибо всем организаторам замечательного, с лёгкой грустинкой, концерта. Это особенно значимо в непростое для нашей страны время. Важно поддержать одиноких людей, особенно пожилых, вселить уверенность в завтрашнем дне, подарить положительные эмоции, что и делают учреждения культуры города Воронежа и Воронежской области совместно с Воронежским благотворительным фондом ветеранов.

 

  По информации председателя ВРО РОБФВ М.А. Предко, фото Т. М. Щигровой.

 

 


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото