Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Нет родней, дороже, краше…

Нет родней, дороже, краше…

Дата: 13.06.2023

  12 июня 2023 года Воронежское региональное отделение Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в рамках работы по президентскому грантовому проекту «Одинокие воронежские пенсионеры не останутся в беде» организовало для ветеранов Воронежа и области посещение  музея-квартиры М.Н. Мордасовой  для просмотра праздничной программы ко Дню России «Нет родней, дороже, краше …» Ветеранов встретила младший научный сотрудник Воронежского областного музея имени И. С. Никитина, одним из подразделений  которого и является музей-квартира Марии Николаевны, Екатерина Агеева, бесконечно влюблённая в свою профессию и творчество знаменитой землячки. Как всегда, тёплая, уютная атмосфера, доброжелательность и неравнодушие ведущей¸ захватывающий рассказ о великой частушечницы, создавали особый настрой. Как тонко Екатерина Владимировна связала творчество Мордасовой с праздником Дня России, нашла такие проникновенные слова, что равнодушных в квартире не было.

  Слово для поздравления было представлено члену Воронежской общественной организации «Союз военных писателей», специалисту фонда Татьяне Михайловне Щигровой, которая поздравила присутствующих с праздником, прочитала авторские стихи о России, о любви к ней, её природе, людям, о подвигах советского народа в Великой Отечественной войне, проникновенные строки, посвящённые современным событиям на Украине.  Пожилые люди прослушали аудиозаписи с прочтением   стихов автора её друзьями.   После поэтического блока мероприятия свою концертную программу зрителям предложил фольклорный ансамбль «Волюшка» из посёлка Воля Новоусманского района. Руководителем талантливого коллектива является Заслуженный деятель культуры, композитор Смольянов Виталий Алексеевич. В репертуаре этого замечательного коллектива более двухсот песен и музыкальных композиций, большая часть которых авторские. Лирические песни о любви, о красоте родной природы, родного края, о величии и могуществе России вселяли в души и сердца слушателей уверенность в скорой победе над фашизмом в СВО на Украине.

  Поддержать дух не только пожилых людей, но и всего российского народа – одна из главных задач современной культуры, всех творческих коллективов, от профессиональных до самодеятельными. Такие мероприятия объединяют людей. Символично, что среди гостей оказался пожилой человек, гость из Донбасса, бывший санитарный врач, поэт Владимир Филиппович Анпилогов, который поблагодарил выступающих, прочитал проникновенные строки, посвящённые женщинам России.    Вместе с ансамблем он исполнил старинную казачью песню «За лесом солнце воссияло», в которой он был солистом. Зрители не остались равнодушными.  Совместно с ансамблем они исполнили несколько любимых песен.

   В память о мероприятии всем гостям от фонда были вручены буклеты с репродукциями картин известного воронежского художника Александра Курзанова.  Надолго запомнится зрителям День России 12 июня 2023 года.  За доставленную радость они благодарили артистов, организаторов, ведущую.

    По информации специалиста проекта Т. М. Щигровой, фото координатора проекта С. В. Лемеш.                                                                             


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото