Анонсы мероприятий

Архив анонсов

К малолетней узнице с поздравлениями

К малолетней узнице с поздравлениями

Дата: 26.06.2023

  23 июня 2023 года сотрудники Воронежского благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил навестили малолетнюю узницу фашистского концлагеря, ветерана труда Муковнину Валентину Дмитриевну, в девичестве Михайлову.

   Дело в том, что 23 апреля 2023 года Валентине Дмитриевне исполнилось 90 лет. Наш фонд не оставляет без внимания своих ветеранов, так как им оно необходимо всегда, но особенно в это трудное неспокойное время. Мы задержались с поздравлениями по причине горьких трагических событий, произошедших в жизни нашей героини: скоропостижно ушла из жизни дочь Люба. «Как же так? – повторяла старушка, – мне 90 лет, и я живу, а дочери нет. Это так несправедливо!» Вспомнились ей трудные военные годы, когда она 8-летней девочкой услышала страшное слово «война», а уже через год пришлось столкнуться с ее безобразным лицом. 28 июня 1942 года гитлеровцы прорвали фронт в районе Курска на стыке 13-й и 40-й советских армий. Началось их стре­мительное продвижение к бе­регам Дона с целью успешного осуществления операции «Blau» («Синяя») по захвату города Во­ронежа. Противник стремился до­стичь выгодного стратегическо­го положения для победоносного наступления на Кавказ и Ста­линград. К 6 июля 1942 года враг окку­пировал все донское правобере­жье и правый берег города Во­ронежа. Село Каверье, где жила семья Вали, оказалось под немцем. Совсем рядом проходила линия фронта. Взрослых фашисты погнали рыть окопы. До сих пор слышит Валентина Дмитриевна грохот разрывов, лязг гусениц и свист пуль. Семья (мама, дедушка, младшая сестренка и Валя) осталась жива, отсиживаясь в погребе. Помнит Валентина Дмитриевна и жизнь за колючей проволокой под открытым небом в Курбатово. Помнит она лай собак, такую же грубую лающую речь конвоиров, помнит голод и холод, так как приближалась осень и под открытым небом трудно было найти спасение. Все выдержали, дождались освобождения, дождались Победы, только отец не вернулся с фронта. Постепенно восстанавливалась страна после войны, жизнь становилась легче, но не искала Валентина Дмитриевна легких дорог. Трудилась почтальоном, дезинфектором, санитаркой в больнице. Любила свою работу, внимательно относилась к больным, особенно это необходимо было в отделении интенсивной терапии. Но не сетует Валентина Дмитриевна на свою судьбу, а благодарит ее за то, что подарила встречу с замечательным мужчиной, за детей (их у нее было трое), за возможность жить. Горько только, что довелось пережить мужа, любимую дочь.

  Как радовалась юбилярша нашему посещению! От фонда ей была вручены грамота, ценные подарки, сказано много добрых теплых слов с пожеланиями здоровья и благополучия. Столько же слов благодарности услышали и мы от Валентины Дмитриевны, малолетней узницы, ветерана труда, да и просто замечательного человека, посвятившего свою жизнь служению людям.

 

  По информации председателя фонда М.А. Предко, специалиста фонда Т.М. Щигровой.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото