Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Экскурс в прошлое родного края продолжается

Экскурс в прошлое родного края продолжается

Дата: 04.07.2023

  Воронежское региональное отделение Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в рамках работы по президентскому грантовому проекту «Одинокие воронежские пенсионеры не останутся в беде» продолжило организацию изучения истории родного края пожилыми людьми.

  29 июня нашим ветеранам было предложено посетить отдел «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.» (Арсенал) Воронежского областного краеведческого музея. Эта экскурсия была организована по просьбе самих ветеранов, так как у многих из них родители были участниками тех страшных событий, и их имена навсегда остались не только в памяти родных, но и в документах музея.

  Как всегда, пожилых людей встретила экскурсовод Устинова Ирина Николаевна, которая познакомила с планом экскурсии и представила лектора, старшего научного сотрудника музея Касьянова Евгения Семёновича, который провёл обзорную экскурсию по двум огромным залам, посвящённым истории Воронежского края в Великой Отечественной войне. Здание, где располагается отдел, посвящённый Великой Отечественной войне, имеет историческую ценность: в нём находилась бывшая суконная фабрика купца И.Я. Гарденина, построенная во второй половине VIII века. В 2020 г. в здании «Арсенала» была открыта полностью обновленная экспозиция, посвященная битве за Воронеж и жизни воронежцев в годы Великой Отечественной войны. Экскурсовод поведал слушателям о работе заводов, фабрик, совхозов и колхозов в военные годы, когда самым главным лозунгом был «Всё для фронта, всё для Победы!» Трудились все: женщины, старики, дети». Особенно тронуло экскурсантов сообщение о том, что на курсы минёров записывались дети в возрасте 13-14 лет и потом успешно выполняли свою работу. Школьники (даже ученики 3-их классов) на уроках труда шили для солдат кисеты, вязали носки, рисовали картины мирной жизни. Такие детские рисунки солдаты бережно хранили, так как они напоминали им о доме.

  Конечно же, пожилые люди услышали о значении битвы за Воронеж, которая продолжалась 212 дней. В результате кровопролитных боёв за Воронеж была остановлена большая немецкая группировка войск, которую противник так и не смог использовать на Сталинградском направлении. Битва за Воронеж создала все условия для победы советских войск под Сталинградом.

  Поведал экскурсовод о Чижовском плацдарме, Воронежско - Касторнинской операции. Всего в боях за Воронеж было полностью уничтожено 26 немецких дивизий, 2-я румынская армия и 8-я итальянская армия. Количество пленных составило 75 000 солдат и офицеров. Колоссальные потери понесла и Красная армия: на воронежской земле погибло около 400 000 советских воинов, около 5 000 мирных жителей. От голода и болезней погибло 198 300 человек. По международным нормам это считается геноцидом. Геноциду советских людей на воронежской земле в музее открыта экспозиция 16 февраля 2008 года за героизм, проявленный защитниками города во время оккупации немецкими войсками, городу присвоено почётное звание Российской Федерации «Город воинской славы».

  Горькие воспоминания навеяла экскурсия на ветеранов, но и ещё больше укрепила в справедливости борьбы с нацизмом в современных условиях. Горько, что и сейчас гибнут на полях сражений воины, гибнут мирные жители.

 

  По информации специалиста проекта Т. М. Щигровой, фото координатора проекта С. В. Лемеш.                                              


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото