Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Ация добра, которую ждут пенсионеры

Ация добра, которую ждут пенсионеры

Дата: 12.07.2023

 11 июля 2023 года Воронежское региональное отделение Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов в рамках работы по президентскому грантовому проекту «Одинокие воронежские пенсионеры не останутся в беде» отправилось в Хохольский район для оказания материальной помощи одиноким малоимущим пенсионерам района. Для них были приготовлены продуктовые наборы.
  Хохольский район расположен в северо-западной части Воронежской области. Его площадь составляет 1470 км² с населением около 30 000 человек, почти одну треть которого составляют люди пенсионного возраста. Район – один из тех в области, что в полной мере испытали смертельный огонь войны, гибель тысяч солдат и мирных жителей. Крепко досталось селу Гремячье в годы Великой Отечественной войны в здешних местах шли ожесточённые бои. В селе находится одна из самых крупных в области братских могил. Здесь захоронены останки 1 566 солдат, и до недавнего времени – 119 бойцов Красной Армии оставались безымянными. Благодаря кропотливой работе поисковиков появилось ещё 20 гранитных плит с именами погибших.

  В июле 1942 года Хохольский район захватили немецко-фашистские войска. Оккупация продолжалась более шести месяцев. На территории района немцы устроили концентрационные лагеря, в которых содержали и расстреливали пленных красноармейцев и мирных жителей.

 В 43-м году фашисты и две армии союзников – румыны и венгры – попали здесь в окружение. Так завершилась Острогожско-Россошанская операция.
  Администрация района, органы социальной защиты, совет ветеранов района используют любую возможность, чтобы помочь этой самой незащищённой группе населения. Это по их просьбе наше отделение Российского фонда поспешило к одиноким малоимущим пенсионерам района. Группу сотрудников фонда встретили заместитель главы администрации Хохольского района Морозов Владимир Николаевич, председатель районной общественной палаты Казьмина Любовь Федотовна, председатель районного Совета ветеранов, депутат районного Совета Фурсов Николай Алексеевич, директор КУ ВО УСЗН Дорохина Ольга Викторовна со своим заместителем Паниной Натальей Анатольевной. В актовом зале Центра культуры и досуга Хохольского района собрались сотрудники социальной службы района, а также пожилые люди нескольких сельских поселений района. Встречу открыл заместитель главы района, который информировал цель проходящей акции, представил присутствующих гостей, рассказал о развитии района, его достижениях и успехах, о работе, которая ведётся для улучшения жизни, особенно малообеспеченного населения, пенсионеров в том числе.

    Председатель Воронежского фонда ветеранов поведал присутствующим о работе фонда, о том, что в условиях специальной военной операции на Донбассе внимание всех служб страны и нашей Воронежской области переключилось на оказание помощи людям и детям, прибывшим из зоны конфликта. Это, безусловно, очень важно и нужно делать, но нельзя оставлять без внимания и наших пожилых малообеспеченных граждан, особенно одиноких, которые лишены поддержки родных и близких. Главная задача нашего фонда – это защитить таких людей, а в целом всех пожилых людей Воронежского края в непростое на сегодня время и поддержать их права и интересы путем оказания нуждающимся адресной материальной помощи, а также морально-социальной поддержки. Мы уже побывали в районах области: Нижнедевицком, Рамонском, Эртильском, Бутурлиновском, Лискинском, В-Хавском, Новоусманском, Панинском, Каширском, Верхнемамонском, в районах города Воронежа: Ленинском, Коминтерновском, Центральном, и вот сегодня – у Вас.
   Далее выступил подполковник полиции Поздеев Д.Р., который довёл до присутствующих в зале одиноких пенсионеров, что форма мошеннических обманов сейчас очень разнообразна. Обман может совершаться в виде устного или письменного сообщения, либо заключаться в совершении каких-либо других действий. В Российском законодательстве за подобные действия предусмотрено наказание по статье 159 УК РФ.

  Сегодня наши пожилые люди, особенно одинокие, очень доверчивы, как дети, верят всему, что им скажут, верят рекламе по ТВ, радио и в газетах.   Часто хранят сбережения дома, не все могут проверить информацию в интернете или с кем-то посоветоваться, у многих есть проблемы со здоровьем.

  Они рады общению и вниманию к себе, вот поэтому воры и пользуются добродушием таких пожилых людей. Он призвал присутствующих сохранять бдительность, а также призвал земляков не сообщать свои личные данные неизвестным лицам, тщательно проверять любую информацию, поступающую от незнакомых граждан и не поддаваться на провокации лиц, пытающихся использовать доверчивость граждан в своих противоправных целях.

 О совершении противоправных действий надо незамедлительно сообщать в правоохранительные органы отдела полиции. Своевременное информирование ускорит розыск злоумышленников и позволит привлечь их к ответственности. Он также сообщил, что 18 таких случаев зарегистрировано на территории Хохольского района за последние 6 месяцев, в области за последний месяц – около сотни.

   Юрист фонда Шахларов В. А. пояснил слушателям их порядок действий в случае обмана и возникновения подобных ситуаций, он также ответил на вопросы ветеранов и пенсионеров, предложил желающим подойти после встречи для личной беседы.
Полковник МЧС Казаков В.Б. довел до ветеранов и пенсионеров основные меры предосторожности и противопожарной безопасности в летний период, а также попросил присутствующих обратить особое внимание на опасности, которые подстерегают их на воде, в быту, в общественных местах. Поведал и о других мерах предосторожности, призвал особенно серьёзно отнестись к беспилотным летательным аппаратам, которые время от времени появляются в воздушном пространстве нашей области, и не всегда они запущены с территорий других государств.

  Колягин Ю.И. член Ассоциации «Возрождение» обратился со словами благодарности к организаторам акции, обозначил её значимость в современных условиях, призвал слушателей быть активными, оказывать посильную помощь для успешного завершения специальной военной операции на Украине. Он рассказал, что можно для этого сделать, какую работу выполняет организация, которую он сам представляет, какие ещё существуют общественные организации на территории Воронежской области.
  Подполковник в отставке, кавалер ордена Красной Звезды, участник боевых действий в Республике Афганистан, директор ВООО Ассоциация «Возрождение», военный летчик Мамонтов В. П., видевший все ужасы войны, не стал говорить о них присутствующим: слишком уж свежа боль от потерь друзей. Пусть и прошло много лет с той поры, но крепко держит страшное прошлое отважного лётчика, напоминая о себе в кошмарных снах. Вот поэтому он призвал своих земляков сплотиться, пожелал всем здоровья, радости, крепко любить свой родной край, Родину, прочитал красивое стихотворение о любви.

  В завершение встречи помощник депутата Государственной Думы, председатель Воронежского фонда ветеранов вручил Благодарственные письма, Грамоты и ценные подарки сотрудникам социальной защиты, сотрудникам администрации района и председателю Совета ветеранов района за активную работу по оказанию материальной помощи и морально-духовной поддержки малообеспеченных одиноких пенсионеров Хохольского района.

 Присутствующим одиноким пенсионерам были вручены продуктовые наборы, юрист фонда дал индивидуальные бесплатные консультации желающим получить их. Тем, кто не смог по состоянию здоровья прийти на встречу, наборы были доставлены на дом. Их получили одинокие пенсионеры р.п. Хохольский, сёл Хохол, Никольское-на-Еманче, Яблочное, Оськино, Кочетовка. Помощь в доставке наборов оказали социальные работники: Ан Татьяна Ивановна, Недобежкина Раиса Васильевна, Князева Галина Владимировна и др. Огромная им благодарность за это от фонда. Видно, что эти люди душой болеют за своих подопечных, знают всё об их бедах и проблемах. Подобные акции добра очень нужны людям, особенно пенсионерам: они помогают ощутить заботу государства даже в такое трудное время, создают положительный климат в обществе. Жаль, что фонд не имеет возможности на постоянной основе проводить такие акции.


 

    По информации председателя Воронежского фонда ветеранов М.А. Предко, специалиста проекта Т.М. Щигровой, фото В.П. Мамонтова.

 

 

 


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото