Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Древнерусский праздник Ивана Купалы в Лискинском ПНИ

Древнерусский праздник Ивана Купалы в Лискинском ПНИ

Дата: 17.07.2023

  14 июля 2023 года Воронежским региональным отделением Российского благотворительного Фонда ветеранов была организована и проведена поездка ансамбля «Золотой Век» с благотворительным концертом в БУ ВО «Лискинский психоневрологический интернат № 2». 

  В концерте приняли участие и артисты ансамбля «Русские узоры» КУ ВО «УСЗН Ленинского района г. Воронежа» во главе с руководителем – Натальей Истоминой. Данная акция проводилась с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, в рамках работы над проектом «Воронежские одинокие пенсионеры не останутся в беде». Делегацию артистов во главе с координатором проекта, руководителем ансамбля «Золотой Век» Лемеш С.В. встретили заместитель директора интерната Ротманова Наталья Викторовна, культорганизатор Николаенко Наталья Дмитриевна и соцработник Сухинская Юлия Владимировна.

   Концертная программа была посвящена дню Ивана Купалы, древнейшему славянскому празднику, который посвящен летнему солнцестоянию и расцвету природы. Его отмечали во времена язычества в честь бога Солнца. В эту ночь водили хороводы, плели венки, прыгали через костер, гадали и умывались росой. Посередине костров ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом — символом Солнца. Праздник отмечают 7 июля. На самом деле, в этот день отмечается не один, а два праздника. Первый – языческий Иван Купала, или Иванов день. Второй – церковный. Дело в том, что 7 июля православная церковь отмечает рождество Иоанна Предтечи, который крестил Иисуса Христа в водах Иордана.

    Древнерусский праздник Ивана Купалы известен практически каждому. Многие традиции, передававшиеся из поколения в поколение, популярны в народе до сих пор. Так, в народе до сих пор считается, что стихии в ночь на Ивана Купалу обладают особой магической силой. Утро принято начинать с омовения утренней росой, дарящей молодость и привлекательность. В дневное время полагается окунуться в любой водоем, смыть с себя все невзгоды и тяготы, а в вечернее настает пора ритуальных костров. Самые смелые молодые люди прыгают через костер, а влюбленные пары и вовсе делают это, держась за руки. Те, кому удается совершить такой прыжок, будут неразлучны. Молодые девушки прыгают через костер, дабы сохранить красоту, а юноши — чтобы поймать удачу. Также считается, что огонь способен исцелить от сглаза и невезения.

   Особую роль играют травы и растения — девушки собирают их, чтобы сплести венки и обереги от нечистой силы, а также готовить целебные отвары, которым тоже приписывают чудодейственные свойства. Травы используют и для заготовки веников для зимней бани.

  Важное место среди легенд и поверий на Ивана Купала занимает цветение папоротника. Считается, что это растение цветет именно в ночь праздника и обладает магической силой, несет богатство, удачу и исполнение желаний. В полночь многие люди отправляются в леса, чтобы застать папоротник в момент цветения — однако ученые напоминают, что на деле растение не способно цвести и размножается спорами.

   Концерт открыл  солист ансамбля «Золотой Век», баянист Валерий Пушилин. Он исполнил всем известные русские народные песни «Во поле береза стояла» и «Ой, полна, полна коробушка». Проживающие не удержались и пустились в пляс.

   Артисты ансамбля «Русские узоры» и солистка ансамбля «Золотой Век» Валентина Животягина пели русские народные песни «Лето красное», «Крапива-лебеда», «Край ты мой заброшенный» и другие и водили хороводы с проживающими одинокими людьми. Лариса Некрасова спела песни «Подорожник-трава», «Цветет калина», «А по камушкам речка бежит». Солистка ансамбля «Золотой Век», лауреат многих конкурсов и фестивалей Валентина Животягина Валентина появилась в образе Аллы Пугачевой и порадовала проживающих ее песнями: «Мадам Брошкина», «Дай мне, Боже». Каждое выступление артистов сопровождалось долгими аплодисментами.

   На концерте царила легкая, непринужденная атмосфера, звучали песни различной направленности. Были и танцы. Как всегда, зрители с восторгом приняли танец чечетку в исполнении Виктора Казьмина и «Кадриль» в исполнении Елены и Виктора Гавриловых.

   В завершение встречи культорганизатору Николаенко Наталье Дмитриевне были переданы книги с репродукциями художника А.М. Курзанова.

   Завершили концерт дружным исполнением песни «Катюша».

  Все номера артистов на долгое время зарядили одиноких людей позитивом, бодростью и отличным настроением. Проживающие поблагодарили артистов фонда «Золотой Век» за замечательный концерт и очень просили, как можно чаще приезжать.

         

  По информации председателя фонда М.А. Предко, координатора С.В. Лемеш.

 

 


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото