Анонсы мероприятий

Архив анонсов

Гуманитарная миссия Президентского Фонда помогла решить жизненные ситуации одиноким пенсионерам Аннинского района

Гуманитарная миссия Президентского Фонда помогла решить жизненные ситуации одиноким пенсионерам Аннинского района

Дата: 11.08.2023

  10 августа 2023 года Воронежское региональное отделение Российского общественного благотворительного фонда ветеранов (пенсионеров) войны, труда и Вооруженных Сил с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом Президентских грантов, в рамках работы по президентскому грантовому проекту «Одинокие воронежские пенсионеры не останутся в беде» продолжило оказывать гуманитарную помощь одиноким малоимущим пенсионерам Воронежской области. 

  Сегодня её получили пенсионеры Аннинского района. С просьбой о помощи в Воронежский благотворительный фонд ветеранов обратились органы социальной защиты Аннинского района, Совет ветеранов района, администрация района, которые работают в тесном контакте и делают всё, чтобы жизнь жителей района, особенно самых незащищённых слоёв населения – малоимущих одиноких пенсионеров, стала хоть немного лучше. Сотрудников и волонтёров фонда встретили: председатель Совета ветеранов Распопов Александр Иванович, директор КУ ВО УСЗН Генега Андрей Михайлович и его заместитель Сухаревская Анна Петровна. В актовом зале поселковой администрации их ожидали социальные работники, одинокие пенсионеры и ветераны района.

  Встречу открыл заместитель главы Аннинского муниципального района по социальным вопросам Черкасов Николай Федорович. Он сообщил собравшимся участникам встречи, что в настоящее время в районе проводится огромная работа, которая связана со специальной военной операцией в Украине. Далее он предоставил слово председателю фонда ветеранов, который поведал о деятельности и работе фонда. В своём обращении к слушателям председатель фонда ветеранов пояснил текущую обстановку в стране и в мире. Он также призвал не верить фейкам, которые распространяют в сети интернет СМИ США и стран НАТО. «Необходимо верить нашему Президенту В.В.Путину, сплотиться между собой и победа обязательно будет за нами, в этом нет никаких сомнений - закончил своё выступление председатель фонда ветеранов».

  Полковник в отставке МЧС России, специалист фонда Казаков В. Б. провёл беседу по правилам противопожарной безопасности в быту, поведав, что современные строительные материалы обладают повышенной горючестью и при горении выделяют ядовитые вещества, которые могут послужить причиной сильнейшего отравления вплоть до летального исхода.

  Докладчик дал пошаговую инструкцию поведения при пожаре в быту, учреждениях культуры, торговых центрах. Обратил внимание слушателей на то, что при входе в эти здания надо изучить схему эвакуации при пожаре, которая всегда размещена на стенах при входе. Докладчик обратил внимание на то, что нельзя пользоваться лифтом в таких ситуациях, при задымлении двигаться вдоль стен, на ощупь, находя дверные и оконные проёмы.  

  Владимир Борисович напомнил слушателям правила поведения на воде, особенно предупредив о том, что нельзя использовать для купания «дикие» пляжи, для прыжков в воду - мосты, высокие деревья, крутые берега и т.д. Затронул он и тему правил поведения в современных условия проведения СВО, обратив внимание на то, что террористические акты враги совершают с особой жестокостью, используя при этом не только беспилотные летательные аппараты, но и разбрасывая игрушки, телефоны и пр., которые являются привлекательными для детей и лиц старшего поколения.

 Оперуполномоченный Аннинского районного отдела уголовного розыска старший лейтенант полиции Леденёва Светлана Владиславовна познакомила присутствующих с новыми мошенническими схемами по изъятию денежных средств у населения. Она обратила внимание на то, какие виды обмана существуют в сети Интернет: игры на биржах, компенсация за покупку бадов, различного рода быстрые заработки и т.д. Светлана Владиславовна объяснила слушателям порядок действий при подозрении на обман, дала свой номер телефона для обращений граждан за помощью.

   В дополнение к выступлению Леденевой С.В. член Воронежской областной общественной организации «Союз военных писателей» полковник МВД в отставке Болгов Владимир Васильевич довел информацию, что сегодня форма мошеннических обманов очень разнообразна. Обман может совершатся в виде устного или письменного сообщения, либо заключается в совершении каких-либо других действий. Наши пожилые люди, особенно одинокие, очень доверчивы. Он убедительно попросил всех присутствующих «Будьте Бдительны и Осторожны».

   Член Российского Общества «ЗНАНИЕ» Владимир Владимирович Овсянников познакомил присутствующих с экологической обстановкой в стране, рассказал о её влиянии на продолжительность жизни человека. Он пояснил, что на продолжительность нашей жизни, особенно сегодня, влияют правильное питание, дыхание, эмоциональное состояние человека, занятия физическим трудом и спортом.

   Полковник в отставке, заместитель председателя ВРО ООД ДПА, доцент, кандидат технических наук Орлов Юрий Александрович, подводя итог встречи, призвал присутствующих быть активными, неравнодушными, делать всё, чтобы Родина стала сильнее, крепче. Он обратил внимание на тесную связь народа, Вооружённых Сил и власти.

  В конце встречи от Воронежского фонда ветеранов были вручены Благодарственные письма и книги с репродукций картин нашего известного земляка художника А. М. Курзанова активным социальным работникам и руководителям учреждений, которые оказывают безвозмездную материальную помощь и морально-духовную поддержку малообеспеченным одиноким гражданам, особенно которые лишены поддержки родных и близких.

  Тем пожилым одиноким малоимущим пенсионерам, которые пришли на встречу, были вручены продовольственные наборы. Для тех ветеранов, которые по состоянию здоровья не смогли прийти на встречу, наборы были доставлены к ним на дом.

   В этом нам помогли Председатель Аннинского Совета ветеранов, заместитель директора КУ ВО УСЗН, ведущий специалист Садовского сельского поселения Аннинского района Гребенкина Вера Александровна. Эти люди проводят большую работу со своими подопечными, в том числе предупреждают о мошенниках, препятствуя тем самым общению пожилых людей с ними. Продовольственную помощь получили одинокие малоимущие пенсионеры сёл: Никольское, Садовое, Софьинка, Николаевка, Рамонь, Архангельское, Хлебородное, Никольское, Ст. Чигла, Бродовое, В. Тойда, Новый Курлак, Нащекино, Желанное, п.г.т. Анна, п. Новая Жизнь. Помощь подоспела своевременно. Она поддержала пожилых людей не только материально, но и морально. Они почувствовали заботу и внимание к себе со стороны государства, уверенность в том, что всё будет хорошо, в силу и могущество своей страны.            

 

  По информации председателя Воронежского Регионального фонда ветеранов М.А. Предко специалиста фонда Т.М. Щигровой, фот: зам. председателя фонда В.Б. Казакова.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото