Анонсы мероприятий

Архив анонсов

11 февраля состоялось расширенное заседание комиссии по противодействию негативным явлениям в обществе Общественной палаты Воронежской области

Дата: 11.02.2010

Заседание прошло в формате «круглого стола», в котором приняли участие члены Общественной палаты Воронежской области, представители правоохранительных органов, а также государственных и некоммерческих организаций, вовлеченных в оказание помощи потребителям наркотиков.

Главным вопросом повестки дня стало партнерство общественных организаций и правоохранительных органов в деле профилактики ВИЧ/СПИДа, наркомании среди уязвимых групп и рецидивной преступности, связанной с употреблением наркотиков.

В ходе заседания состоялась слайдовая презентация и обсуждение реализуемых некоммерческими организациями проектов: «Схема перенаправления наркопотребителей за медико-профилактическими услугами» и «Медико-социальное сопровождение потребителей инъекционных наркотиков (ПИН) и бывших осужденных».

Целью данных проектов является снижение распространения ВИЧ-инфекции и преступности на почве наркотиков, а также помощь в доступе к действующим лечебно-профилактическим и реабилитационным программам.

По данным «Воронежского областного наркологического диспансера» на 01.09.2009 на диспансерном учете состояло 3539 больных. Болезненность населения наркоманией составляет 142,9 случаев на 100 тысяч населения. При этом по РФ процент заражения ВИЧ-инфекцией «через иглу» достигает 67, а в Воронежской области этот показатель удалось снизить до 36,6%.

Сегодня общественные организации активно сотрудничают с отделениями милиции Левобережного, Южного,Коминтерновского, Северного, Ленинского районов города. Факт задержания милицией наркопотребителя используется как ключевая возможность предложить помощь и доступ к лечению. За 2009 год благодаря сотрудникам некоммерческих организаций число лиц, добровольно отправившихся на лечение, достигло 558 человек.

По сути, данные проекты представляют собой партнерскую инициативу между милицией и местными службами по работе с наркопотребителями.

Как стало известно, предлагаемые общественниками программы позволяют снизить уровень распространения ВИЧ/СПИДа, о чем свидетельствуют данные, полученные в ходе мониторинга работы проектов.

Однако, по словам директора АНО «Центр АнтиСПИД» Ольги Блиновой, сегодня существует много проблем, с которыми сталкивается некоммерческая организация, занимающаяся предотвращением распространения ВИЧ/СПИДа на территории области. К ним в частности, можно отнести отсутствие законодательного регулирования, полноценного правового поля взаимодействия некоммерческих организаций и государственных учреждений, а также правоохранительных органов с целью решения данной проблемы.

Итогом «круглого стола» стало решение актуализировать налаженное сотрудничество, а также в соответствующие инстанции направить предложения о включении мероприятий, проводимых в рамках профилактических программ общественными организациями, в областные и целевые программы.


Возврат к списку

(Нет голосов)
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Конкурсы

Конкурсы

Общественная экспертиза

Общественная палата Российской Федерации

Общественный совет Центрального федерального округа

Правительство Воронежской области

Воронежская областная Дума

Портал НКО

  • 13 фото
    16.11.2018
    13 фото
  • 30 фото
    30.05.2017
    30 фото